Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:42, 22.08.2014

Застройщиков, разобравших фасад дома Прошиных, привлекут к ответственности

Застройщики, которые незаконно снесли фасад особняка начала XX века в центре Москвы, будут наказаны. Полный демонтаж здания не был согласован со столичными властями, выдававшими разрешение на реконструкцию объекта

Компания-застройщик незаконно снесла фасад исторического особняка под номером 22 на 1-й Тверской-Ямской улице. Как сообщили M24.ru 22 августа в департаменте культурного наследия, строители не получали разрешение на снос фасада здания и будут привлечены к административной ответственности.

Доходный дом был перестроен из более старого здания в 1905 году по заказу купцов Прошиных. Постройка не имела статуса культурного наследия, но считалась объектом историко-градостроительной среды и ценным образцом московского модерна.

В ноябре 2012 года рабочая группа "сносной" комиссии при Правительстве Москвы рассматривала возможность перестройки дома Прошиных под гостиничный комплекс. Рабочая группа признала возможность реконструкции с частичной разборкой здания, однако одобренный проект предусматривал обязательное сохранение главного фасада, выходящего на Тверскую-Ямскую улицу. Но заказчик строительных работ, ООО "Компания Миретта", и подрядчик ООО "ТСА" нарушили ограничения и без согласования с властями полностью разобрали особняк.

Как сообщили изданию M24.ru в Мосгорнаследии, "организована работа по привлечению застройщика к административной ответственности за нарушение ограничений, установленных в зонах охраны объектов культурного наследия". Кроме того, в пятницу представители департамента попросили Мосгосстройнадзор и Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы проверить, возможно ли отозвать выданные разрешения на строительные работы и предъявить к застройщику штрафные санкции.

Напомним, что дом Прошиных признали аварийным в 2005 году. Позднее "сносная комиссия" дважды рассматривала вопрос о реконструкции здания и приняла решение, что дом может быть разобран частично. Перестройка особняка началась в 2013 году, но того же года весной ОАТИ остановило работы, поскольку строители не смогли предъявить необходимые разрешения на демонтаж, а строительная площадка была огорожена с нарушениями. Позже девелоперы получили ордер на ручную разборку здания, действующий с 15 июня 2013 года.

В период с 18 по 20 августа за фальшивым фасадом, натянутым поверх старинных стен здания, незаметно проводился демонтаж. 22 августа 2014 года представители движения "Архнадзор" публично заявили, что снос дома Прошиных является самой крупной утратой Москвы со времен сноса "Военторга", на улице Воздвиженке в 2003 году.

По мнению Владимира Хутарева-Гарнишевского, председателя совета московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), здание выполнено в стилистике ар-деко, с применением интересных приемов оформления фасадов. Имеется в виду фриз в характерной для европейского модерна начала прошлого столетия технике сграффито с полихромным изображением цветов. "Потеря для города ощутима, - заявил Хутарев-Гарнишевский, - даже если фасад особняка восстановят в первоначальном виде, это будет уже другая постройка, а ценность представляет именно подлинное здание".

По словам Владимира Хутарева-Гарнишевского, эта история ярко иллюстрирует другую, более масштабную проблему: отсутствие четких критериев, по которым те или иные объекты получают статус памятников культурного наследия. Сейчас трудно разобраться, на каких основаниях одни старинные здания признаются представляющими архитектурную и историческую ценность, а другие – не признаются. Глава московского отделения ВООПИК считает, что единственный способ предотвратить в будущем схожие ситуации: ввести в столице мораторий на снос дореволюционной застройки. "Все дореволюционные здания так или иначе представляют художественную, архитектурную или историческую ценность, они все возводились не по типовым, а по уникальным проектам, – подчеркнул эксперт. – Сейчас в столице есть еще несколько исторических построек, которые не являются памятниками: например, госпиталь времен Первой мировой войны на Красноказарменной улице, который находится под угрозой сноса". Штрафы не решат проблему и не застрахуют старинные дома от действий недобросовестных застройщиков.

Источник: Москва 24
просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.