Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 23.07.2014

Виктор Мережко: «Олег Табаков по сравнению с Ксенией Марининой не танк, а танкетка»

23 июля в возрасте 92 лет скончалась автор и ведущая передачи «Кинопанорама», народная артистка России, лауреат премии «ТЭФИ», легендарная Ксения Маринина. В течение 33 лет (с 1962 по 1995 годы) зрители всей нашей страны в вечернее время собиралась у «голубого экрана», чтобы встретится с любимыми артистами, и услышать интересный, обстоятельный, интеллигентный разговор о кино

О неординарной, неугомонной, непреклонной Ксении Марининой рассказывает драматург, сценарист, режиссер, ведущий «Кинопанорамы» Виктор Мережко:

- С Ксенией Борисовной я работал в течение семи лет, будучи ведущим «Кинопанорамы». Ксения Маринина придумала «Кинопанораму» и гордилась ею как своим ребенком. Она любила ведущих, любила гостей, обожала артистов. Веселая, энергичная, красивая женщина! Театралка! Очень образованный человек, одержимый телевидением. Ксения Борисовна отличалась невероятной физической выносливостью. Она таскала на себе и камеру, и коробки с пленками. Безгранично преданный человек – и своей передаче, и людям, с которыми работала, дружила. Страдала, когда по каким-то причинам уходили ведущие. Трудно привыкала к новым.

- Виктор Иванович, работать с Ксенией Борисовной было комфортно?

- Да. Очень. Ксения Борисовна ни с кем не позволяла себе хамства, грубости. С ней было очень интересно, увлекательно. На месте «Первого канала», я бы учредил Премию имени Ксении Марининой «За вклад в телевидение». Она этого достойна.

- Возможно, отдельные передачи, съемки, встречи с героями «Кинопанорамы» вам особенно запомнились?

Запомнилась встреча в Москве с Ивом Монтаном. Помню, как с Ксенией Борисовной мы пробирались через толпу поклонников, и взяли-таки интервью у выдающего артиста. Ксения Маринина в этом смысле была «танком», остановить который никто бы не смог, даже если бы очень захотел.

- Олег Табаков любит сравнивать себя с танком и бульдозером

- Олег Павлович по сравнению с Ксенией Борисовной не танк, а танкетка. Ксения Маринина включала все свои скорости ради «Кинопанорамы», и если кого-то надо было уничтожить на своем пути ради высокой цели, то без проблем.

- Наверняка, у Ксении Марининой были кумиры?

- Думаю, что главный кумир Марининой – Евгений Павлович Леонов, которого она очень любила. Когда у Евгения Леонова случился инфаркт, и он отказывался общаться с нами, Ксения Борисовна сказала мне: «Витя, ну, как мы можем не взять интервью у Леонова?». На страх и риск поехали домой к Евгению Павловичу, на Ленинский проспект, и только нам открыли дверь, как Ксения Борисовна пустила в ход все свое обаяние, помнится, она и пела, и танцевала. Евгений Павлович капризничал как большой ребенок, не соглашался давать интервью для передачи. Интервью мы все-таки взяли. Ксения Маринина была выдающейся актрисой, но весь свой артистизм направляла на успех «Кинопанорамы». Еще она очень любила Иннокентия Смоктуновского, который был ее близким другом. Называла его «Кешенька».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Даниил Дондурей, культуролог, главный редактор журнала «Искусство кино»:– Мне кажется, что Ксения Маринина совершила благороднейшее дело в своей жизни. Она практически сохранила чуть ли не в одиночку любовь всей страны к национальному российскому кино (далее)

 

Автор: Анжелика Заозерская
Источник: Москвичка
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.