Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:04, 23.07.2014

На Пятницкой улице обнаружили надгробную плиту 1675 года

В Черниговском подворье на Пятницкой улице обнаружена уникальная археологическая находка: полностью сохранившаяся надгробная плита 1675 года, а также захоронение XVII века

В Черниговском подворье на Пятницкой улице обнаружена уникальная археологическая находка - полностью сохранившаяся надгробная плита 1675 года, а также захоронение XVII века, сообщает Агентство "Москва".

Главный археолог столицы Леонид Кондрашев предполагает, что они принадлежали известному московскому купцу Андрею Филимонову. "Случаи, когда могильная плита находится на своем месте и совершенно цела, можно пересчитать по пальцам. На моей памяти такое впервые", - сообщил Кондрашев. Он также отметил, что захоронение было найдено не в рамках специальных раскопок, а при вскрытии пола в ходе реставрации Церкви Михаила и Федора Черниговских.

Опустившись вглубь примерно на 70 см, реставраторы обнаружили трапециевидную белокаменную плиту длиной 159 см и шириной 65 см. На ее боковых гранях сохранилась резная надпись черного и красного цветов в одну строку: "Лета 7183-го (по нынешнему исчислению 1675 г.) маия в 12 день преставися раб Божий суконной сотни Андрей Филимонов сын прозвание Малюта Филимонович".

Сейчас археологи собираются вскрыть склеп, находящийся во второй части церкви, чтобы найти останки купца. Сам надгробный камень после детального изучения вернут обратно в церковь, когда в ней закончится реставрация. Впрочем, в связи с находкой сроки реставрации могут сдвинуться. На первом этапе планировалось провести инженерные коммуникации и завершить эту работу до декабря 2014 года, но теперь придется сбавить темпы.

Церковь Михаила и Федора Черниговских была построена в 1675 году, в год смерти Малюты на средства семьи. Реставрация объекта культурного наследия федерального значения финансируется за счет государственной программы города Москвы "Культура Москвы 2012-2016 гг.".

В середине июля 2014 года тендер выиграла компания "РСК Возрождение". Запланировано, что все работы завершатся в 2015 году, к празднованию тысячелетия святого Равноапостольного князя Владимира.

В центре Москвы часто можно обнаружить множество уникальных артефактов. Так, При исследованиях самого нижнего горизонта напластований под Манежем находили обломки стеклянных браслетов, шиферные пряслица и "серую", керамику XII-XIII веков. А в 1996 году в северной части Гостиного двора близ улицы Ильинка при расчистке глубокого бревенчатого подклета был найден самый крупный московский клад — два кувшина, медный и глиняный, где находились 16 серебряных сосудов с монетами.

Напомним, что в июне департамент культурного наследия Москвы объявил конкурс на проведение археологических работ между Камер-Коллежским валом и МКАД.

Согласно техническому заданию, исполнитель контракта должен будет провести историко-архивные и библиографические исследования, провести раскопки, собрать образцы для реставрации и консервации, зафиксировать на фото все обнаруженные находки, провести перезахоронение останков, обработать и подготовить к передаче в музеи ценности.

Источник: Москва 24
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.