Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:21, 30.06.2014

В России появится единая база краденых произведений искусства

Минкультуры создает госреестр краденых произведений искусства. База данных, в которой будут все предметы искусства и их владельцы, а также пропавшие и украденные экспонаты, поможет таможенникам предотвратить вывоз раритетов из страны

Минкультуры создает госреестр краденых произведений искусства. База данных, в которой будут собраны все предметы искусства и их владельцы, а также пропавшие и украденные экспонаты, поможет таможенникам предотвратить вывоз раритетов из страны.

До сих пор единой базы украденных предметов искусства в России не было. Также нет и статистики о перевозе их через границу, рассказал в эфире радио "Москва FM" президент союза коллекционеров России Александр Никишин.

Он считает, что опись необходима, но создать ее вряд ли получится. "Я слабо верю, что такую базу можно создать, не применяя каких-то карательных мер. Ни один частный коллекционер не захочет пускать к себе "проверяльщиков", которые будут описывать и выяснять, поддельные работы или ворованные", - сказал Никишин.

По его мнению, для этого нужно принять закон, который обяжет всех частников проводить экспертизы своих коллекций в собственных интересах.

Отметим, что в настоящее время подобные базы есть у Интерпола и компании Art Loss (крупнейший частный реестр утраченных и украденных произведений искусства). Ими пользуются аукционные дома и коллекционеры для определения, находится ли то или иное произведение в розыске, чтобы застраховать себя от покупки краденых вещей.

Как пишет газета "Известия", куратором создаваемой системы выступит Министерство культуры, однако как и кто именно будет собирать информацию о частных русских коллекциях и пропавших произведениях искусства, пока не определено.

Источник: Москва 24
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.