Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:10, 22.04.2014

Выставки недели: легенды кино и «Новые дикие»

Современное искусство из Германии, голливудские и советские актеры, работа военных фотокорреспондентов и фильм-путешествие. Сетевое издание M24.ru рассказывает о лучших выставках Москвы.

Современное искусство из Германии, голливудские и советские актеры, работа военных фотокорреспондентов и фильм-путешествие. Сетевое издание M24.ru рассказывает о лучших выставках Москвы.

60 лет современного искусства Германии собрали в одном выставочном пространстве. Экспозиция "Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день" объединила почти сто художников: от общепризнанных и любимых до политических изгоев. Проект призван обратить внимание зрителя на жизнь и творчество немецкой интеллигенции и познакомить с самыми яркими эпизодами современного искусства ГДР и ФРГ.

Тут и постмодернистское движение "Новые дикие", и немецкие представители Fluxus - европейского арт-течения середины прошлого века. Среди экспонатов - фотографии, инсталляции, живопись. Из известных художников - Герхард Рихтер, Ребекка Хорн и Йозеф Бойс.

Время: до 7 сентября (открытие - 23 апреля).

Что можно узнать на выставке: чем жила и живет творческая Германия.

"Дорога Эрвина" - фотоистория русско-немецкого фотографа по имени Эрвин Волков. Работая фотокорреспондентом, Волков объехал на машине огромное количество городов СССР и делал репортажи из Крыма, Северного Кавказа, Дальнего Востока. После первой поездки фотограф и его камера возвращались в Советский Союз еще и и еще. В итоге - путешествие длиною в десятилетие и метры фотопленки.

В объектив Волкова попадали обычные люди и необычные ситуации, архитектура и много природы. Жанр, в котором работал Эрвин, называют road movie (фильм-путшествие) от мира фотографии.

Место: Центр фотографии им. братьев Люмьер, Болотная наб., 3, стр. 1.

Время: до 8 июня (открытие - 25 апреля).

Что можно узнать на выставке: совершить путешествие по СССР вместе с фотографом.

Совместный проект московской Галереи Классической Фотографии и двух музеев Коломны рассказывает зрителю о работе военных корреспондентов из России. Выставка "ФОРПОСТ военных корреспондентов" - подборка работ лучших и бесстрашных фотографов, которые запечатлели трагедии и победы.

В экспозиции - снимки Русско-японской войны, Первой мировой, Великой Отечественной, фотографии, сделанные во время волнения с участием военных в Москве и еще десятков конфликтов. Выставка - благодарность военным корреспондентам и документальное подтверждение жуткой сущности войны.

Место: Галерея Классической Фотографии, Саввинская наб., 23, стр. 1.

Время: до 1 июня (открытие - 25 апреля).

Что можно узнать на выставке: увидеть настоящую войну.

Грета Гарбо в роли Анны Карениной, Любовь Орлова, Марлен Дитрих и Кэри Грант во время съемок фильма "Поцелуй и накрась губы". Издание The Hollywood Reporter показывает москвичам фото кинозвезд Голливуда и СССР в честь двух 90-летий: киностудий "Мосфильм" и Metro-Goldwyn-Mayer.

Экспозиция "Легенды кино" исправляет многолетнюю несправедливость и ставит в один ряд советских и голливудских актеров. Посмотреть фотографии можно не отрываясь от прогулки - выставка проходит под открытым небом.

Что можно узнать на выставке: увидеть 16 фото ярких актеров.

Главные герои отечественного театрального искусства собрались в ГУМе в честь 20-летия фестиваля "Золотая маска". Выставка "Выход в театр" - большая инсталляция, объединившая "картонные копии" актеров и режиссеров из разных поколений и эпох: от Мейерхольда и Станиславского до Кирилла Серебренникова. Также на выставке - эскизы занавесов, декораций и все то, без чего не было бы театра.

Что можно узнать на выставке: историю российского театра нескучным языком.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.