Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:42, 21.04.2014

Лев Дуров: «Александр Леньков был уникальный артист и законодатель мод»

21 апреля 2014 года умер актер театра и кино Александр Леньков.

В 1970-х с большим успехом в театре им. Моссовета шел спектакль «Василий Теркин», где Александр Леньков играл главную роль. Когда артист выходил из театра, за ним шла толпа поклонниц – так он был популярен в 1970-х. Леньков смущался, скрываясь за большим букетом подаренных зрителями цветов, и убегал в метро «Маяковская»…

Спектакль по поэме Александра Твардовского вышел в 1973 году, а еще раньше, в 1964-м, артист стал известным, сыграв Василия Теркина поколения шестидесятых - Семена Ладогу в музыкальной комедии Виктора Иванова «Ключи от неба» по сценарию писателя Ивана Стаднюка, который по сей день часто показывают по телевидению - как подарок поклонникам талантливого артиста, который умел в своей профессии все - петь и танцевать, быть смешным и трогательным.

В кино Леньков сыграл 90 ролей: учителя физики в физмат-школе («Расписание на послезавтра»), неудачливого холостяка Вениамина в мелодраме «Зимняя вишня», официанта, который летает под куполом цирка вместе с героиней профессиональной артистки цирка Натальи Варлей («Соло для слона с оркестром») и много других, в которых его всегда узнают зрители.

Об актере корреспонденту «Москвички» рассказал народный артист СССР Лев Дуров, который снимался с Александром Сергеевичем в картине «Отроки во Вселенной»:

"Про Ленькова общими словами не скажешь. Он артист уникальный. А что такое уникальный артист? Это когда вместо него никого не подставишь. Когда роль сыграна и думаешь: а кто бы мог сыграть вместо Ленькова? Некому. Это во-первых.

А во-вторых, Саша был добрый бескорыстный человек. Он однажды мне подарил трюк с граненым стаканом – ритмичный номер, а я в это время ставил «Обвинительное заключение» по пьесе Нодара Думбадзе. Я спросил: «Ты можешь поставить с моими актерами этот номер с алюминиевыми кружками?» И он совершенно бескорыстно пришел и несколько занятий провел с моими актерами, и они сделали блистательный номер для зэков – дело происходило в тюремной камере. Он всегда шел под аплодисменты и был украшением спектакля. Саша его сделал с большим удовольствием. Это удивительно. Другой бы задал вопрос: «Зачем я пойду в чужой театр ставить? Я же не балетмейстер и не фокусник». Он мог и для себя его сохранить, но раз попросили, моментально откликнулся.

Знаете ли вы, что Александр Леньков одно время был законодателем мод? Он блистательно шил джинсы. Это в 1970-х была большая редкость. Причем он шил их оригинально, у него был свой крой. И делал это тоже бескорыстно и с большим удовольствием.

Уход такого замечательного артиста и человека – большая, серьезная потеря. Мы одной группы крови, с полуслова понимали друг друга и всегда шли друг другу навстречу. Он был с потрясающим чувством юмора. Но оно было не публичным, а скрытным, его личным. У окружающих вызывало не хохот, а улыбку".

Напомним, в ночь на понедельник, 21 апреля, в больнице в Москве умер народный артист России Александр Леньков. Сердце актера остановилось на 71-м году жизни после долгой тяжелой болезни.

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в городе Рассказово Тамбовской области.

Впервые снялся в кино в картине Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу», сыграв Павлика, руководителя молодежного ансамбля. Артист озвучил знаменитых персонажей в аниьэ-сериалах – гонщика Спиди, Донателло и Рафаэля в «Черепашках-ниндзя», Флетчера в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти» и других, записал более 30 популярных аудиокниг, в их числе «Человек-невидимка» Герберта Уэллса, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Затоваренная бочкотара» Василия Аксенова. Звания народный артист России Леньков удостоен в 1997 году.

Автор: Светлана Можаева
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.