Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:37, 18.04.2014

На месте разрушенных храмов Москвы проведут акцию «Пасхальный звон»

Колокольный звон на пасхальной неделе прозвучит не только в действующих церквях, но и на месте разрушенных храмов. В рамках фестиваля "Пасха в Москве" горожанам напомнят об истории утраченных храмов и монастырей столицы

В Москве впервые пройдет уникальная акция "Пасхальный звон", которая призвана напомнить жителям об истории утраченных храмов столицы, сообщает пресс-служба департамента СМИ и рекламы города Москвы.

Во времена Советского Союза на территории города было уничтожено более 350 храмов. В местах разрушенных монастырей и церквей будут установлены специальные стенды с информацией культурной и духовной ценности каждого храма.

В частности, москвичи узнают об истории Страстного монастыря, на чьем месте сейчас стоит памятник А.С. Пушкину и о необычной судьбе Церкви Троицы Живоначальной.

Также в каждый из дней Светлой седмицы в одной из точек проведения акции будут звучать "живые" колокола передвижных звонниц. С 21 по 27 апреля с 16.00 до 20.00 лучшие звонари Ярославля продемонстрируют свое искусство на Пушкинской и Кудринской площадях, в Лубянском проезде, на Остоженке, около выхода из метро "Новокузнецкая", в также на улице Бахрушина и Большой Дмитровке.

Кроме того, в 11 храмах Москвы пройдет православный фестиваль "Сорок Сороков". При храмах будут организованы музыкальные площадки для проведения концертов и выступлений музыкальных коллективов, а также культурных и благотворительных мероприятий.

Напомним, что проект "Пасхальный звон" является частью городского фестиваля "Пасха в Москве", который пройдет в столице с 19 по 27 апреля. Фестиваль организован столичным департаментом культуры совместно с Синодальным информационным отделом Московского Патриархата и департаментом торговли и услуг города.

Второй год подряд празднование Воскресения Христова выйдет за пределы храмов и монастырей, чтобы москвичи и гости столицы познакомились с пасхальными традициями и поучаствовали в общегородском торжестве. Так, сотрудники музеев расскажут о традициях празднования Пасхи на Руси и в европейских странах, а артисты уличных театров разыграют пасхальные спектакли. Будут работать традиционные благотворительные ярмарки с куличами, пасхальными сувенирами и предметами ручной работы.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.