Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:04, 21.10.2013

13 цитат Ивана Бунина о любви

22 октября исполняется 143 года со дня рождения великого русского писателя. Предлагаем вспомнить наиболее яркие фразы из его лиричных произведений

Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже. Через несколько лет его семья переехала в Липецкую область. Иван много занимался самообразованием, увлекался чтением мировой и отечественной литературной классики. Благодаря этому сформировался вкус будущего писателя.

В 17 лет Бунин начинает писать стихи, а через 2 года переезжает в Орел и устраивается на должность корректора в местную газету. А в 25 лет он знакомится с Антоном Чеховым, который оказал большое влияние на его творчество.

Через несколько лет Иван Алексеевич женился на Анне Николаевне Цакни. Этот брак был недолгим - их единственный ребенок умер в возрасте 5 лет.

С 1906 года Бунин начинает жить с Верой Николаевной Муромцевой, которая была рядом с писателем до последних дней его жизни. Их отношениям посвящены множество книг и фильмов. Поскольку образовавшийся любовный треугольник (Бунин, его жена и молодая любовница) всегда привлекал внимание общественности. В частности, об этом в своей книге «На берегах Сены» рассказывает Ирина Одоевцева. А в 2000 году был снят фильм «Дневник его жены» - роль писателя сыграл актер Андрей Смирнов.

Переехав во Францию, Бунин ведет активную деятельность: выступает с лекциями, печатает публицистические статьи. В эмиграции он пишет свои лучшие произведения - «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), «Дело корнета Елагина» (1925), «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933) и цикл рассказов «Тёмные аллеи».

А в 1933 году произошло важное событие не только для самого Бунина, но и для всей нашей страны – Иван Алексеевич получил Нобелевскую премию по литературе. Кроме того, Бунину дважды присуждалась Пушкинская премия. Также он был избран почётным академиком Санкт-Петербургской академии наук по разряду изящной словесности.

Умер писатель во сне. Это произошло в Париже, в ночь с 7 на 8 ноября 1953 года. По словам очевидцев, на постели писателя лежал том романа Толстого «Воскресение». Иван Алексеевич похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа во Франции.

Предлагаем вспомнить цитаты о любви из произведений Ивана Бунина.

А я так люблю тебя теперь, что мне нет ничего милее даже вот этого запаха внутри картуза, запаха твоей головы и твоего гадкого одеколона.

Я боюсь, что я для тебя становлюсь как воздух: жить без него нельзя, а его не замечаешь. Разве не правда? Ты говоришь, что это-то и есть самая большая любовь. А мне кажется, что это значит, что тебе теперь одной меня мало.

Есть, брат, женские души, которые вечно томятся какой-то печальной жаждой любви и которые от этого от самого никогда и никого не любят

Она была загадочна, непонятна для меня, странны были и наши с ней отношения — совсем близки мы все еще не были; и все это без конца держало меня в неразрушающемся напряжении, в мучительном ожидании — и вместе с тем был я несказанно счастлив каждым часом, проведенным возле нее.

Знаете, на свете так мало счастливых встреч…

Когда кого любишь, никакими силами никто не заставит тебя верить, что может не любить тебя тот, кого ты любишь

Кто женится по любви, тот имеет хорошие ночи и скверные дни.

Но ведь не важен предмет очарования, важна жажда быть очарованным.

Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину.

Всё и все, кого любим мы, есть наша мука, — чего стоит один этот вечный страх потери любимого!

Вероятно, у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех.

Я под всякими предлогами внушал ей одно: живи только для меня и мной, не лишай меня моей свободы, своеволия, – я тебя люблю и за это буду еще больше любить. Мне казалось, что я так люблю ее, что мне все можно, все простительно.

Все, все требуют моего тела, а не души...

Также предлагаем посмотреть один из самых известных фильмов о жизни писателя - «Дневник его жены».

Ключевые слова: Чехов
Источник: Москвичка
просмотров: 689

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.