Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 09.06.2013

В центре Махачкалы рушится здание государственной филармонии

Зданию дагестанской филармонии уже более ста лет, но ремонта там не было ещё с советских времен. С начала двухтысячных руководство филармонии просит деньги на реконструкцию, однако здание до сих пор даже не входит в список охраняемых исторических объектов. Концерты и фестивали здесь не проходят с 2012 года, а два государственных оркестра репетируют в старом зале на свой страх и риск, под аккомпанемент осыпающейся с потолка штукатурки.

Каждую репетицию музыканты Махачкалы проводят на свой страх и риск. Зданию дагестанской филармонии уже более ста лет, но ремонта там не было ещё с советских времен. С начала 2000-х руководство филармонии просит деньги на реконструкцию, однако здание до сих пор даже не входит в список охраняемых исторических объектов.

Хан Баширов, заслуженный деятель искусств России, пианист:
- Акустика здесь прекрасная для акустических камерных концертов.

Заслуженный деятель искусств России, пианист Хан Баширов часто приходит сюда вспомнить юность. Когда то Дагестанская государственная филармония была чуть ли не самым посещаемым культурным объектом Махачкалы. Сегодня же - полная обветшалость и потрескавшиеся стены - здание в аварийном состоянии.

Хан Баширов, заслуженный деятель искусств России, пианист:
- В 1981 году в последний раз был тут ремонт, это здание помнит многих выдающихся людей - приезжали сюда, выступали.

Концерты и фестивали здесь не проходят с 2012 года, а два государственных оркестра репетируют в старом зале на свой страх и риск -  под аккомпанемент осыпающейся с потолка штукатурки.

Магомед Абакаров, дирижер:
- Состояние, конечно, ужасное, ну а что делать, я работал здесь художественным руководителем в 70-е и знаю это здание хорошо, здесь проблемы есть и их надо решать.

Само здание имеет почти столетнюю историю, но почему-то не входит в список охраняемых памятников. К тому же две комиссии, которые побывали здесь в начале 2000-ых, постановили - снос и постройка новой филармонии обойдется в 2 раза дешевле, чем ремонт старой.

Абакар Хайрулаев, директор Дагестанской государственной филармонии:
- Прежде чем войти в какую-то программу, надо иметь проектно-сметную документацию, и каждый раз с 2002 года нам отвечают, что при распределении бюджета не было возможности выделить даже такую маленькую долю на проектно-сметную документацию.

Таких старых зданий в Махачкале осталось всего около десяти. В министерстве культуры республики уже давно пытаются найти инвесторов, но в Дагестане спонсоры и меценаты предпочитают поддерживать свои, национальные театры и концертные залы.

Марат Лугуев, корреспондент:
- Вот здание Республиканского Центра Культуры, который переименовали в "Президент-комплекс". За последние пять лет здесь уже второй раз проводят капитальный ремонт.

Руководство и музыканты филармонии не раз просили разрешить им хотя бы репетировать здесь. Но в "Президент-комплексе" каждую неделю идут концерты местных и приглашенных поп-певцов. И пока чиновники не услышали людей искусства.

Марат Лугуев, Шехали Шехалиев, Южное Бюро "ТВ Центра", Махачкала, Дагестан.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 412

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.