Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 16.09.2012

Из артефакта городской истории - в документ истории семейной

Неожиданное продолжение получила история с завершением реконструкции Триумфальной арки: послание, которое оставил в 1968 году в памятнике прораб Федор Давыдкин, оказалось полной неожиданностью для его родственников; директор Мосреставрации вручил дочери Давыдкина копию записки

Неожиданное продолжение получила на этой неделе история с завершением реконструкции Триумфальной арки. В прошлом выпуске мы рассказали помимо прочего еще и о найденном реставраторами послании из далекого 1968 года, подписанном прорабом строительства арки на Кутузовском Федором Давыдкиным. Мы, кстати, тогда допустили неточность и ошибочно назвали его Давыдовым. За что сегодня приносим свои извинения. На днях мы получили письмо от родственников Федора Давыдкина, которые увидели материал в эфире. Послание из прошлого оказалось для них полной неожиданностью. Записка из артефакта городской истории превратилась в документ истории семейной.


Эта встреча была бы невозможной, если бы не "Московская неделя". Директор Мосреставрации, у которого хранится памятный листок, лично принимает дочь Федора Давыдкина - Веру. Для тех, кто восстанавливал Триумфальную арку, находка тоже была сюрпризом. Послание обнаружилось в технической полости.


Сергей Балясников, директор ГКУ "Мосреставрация":
- Хотел бы вам показать место, где нашли данную записку. Это место называется аттика, это верхняя часть, над сводом. Именно здесь при визуальном осмотре реставраторы нашли 2 предмета - предмет это был молоток каменщика и зубило, ну и, само собой, памятная записка.


Листок обычной бумаги пролежал в арке больше 40 лет - без всяких капсул или целлофана — и, тем не менее, отлично сохранился. Всего несколько слов - неформальных и без пафоса - фамилии рабочих, автограф и дата - 18 октября 1968 года. Послание совсем не похоже на те "письма в будущее", которые было принято закладывать в советское время - так, записка на память...


- Я вам снял копию данного документа для ваших, будем говорить, потомков, которой вы можете гордиться, и хочу вам ее вручить.


Вера Давыдкина, дочь Федора Давыдкина:
- Спасибо вам большое. Мы очень взволнованы, мы очень благодарны вам!


Несколько часов спустя за чаем собираются три поколения семьи Давыдкиных. Все разговоры - об отце, деде и прадеде, который ушел из жизни 2 года назад. Тем трогательнее было получить от него необычную "весточку".


Мария Чивелева, внучка Федора Давыдкина:
- Увидела фамилию Давыдкин, дедушкин почерк, приехала мама как раз с дачи, я ей показала. У меня такая радость была, до слез просто.


На своем веку Федор Давыдкин прошел через многое. Родился на Орловщине. Во время войны его, старшего ребенка в семье, немцы угнали на работы в Германию. Он дважды пытался бежать - первый раз еще по дороге, в Белоруссии, второй - уже на месте, в Рейхе, но оба раза его находили и возвращали. В итоге до конца войны он проработал в небольшой пекарне.


Вера Давыдкина, дочь Федора Давыдкина:
- Он бежал в 3-й раз. И здесь он уже убежал, добежал до нашей части, примкнул, и постольку поскольку возраст уже был ему в армию - его там призвали в армию.


Потом были свадьба, учеба в дорожной школе в Арзамасе - там он получил специальное образование - и покорение столицы. Как дорожник стал прорабом на строительстве Триумфальной арки, сегодня уже никто не помнит.


Вера Давыдкина, дочь Федора Давыдкина:
- Как раз когда поднимали вот эту богиню, и, случайно, когда ее опускали, он там рядом был, и придавили ему сильно ногу. Он, конечно, ходил, хромал, болел, но работу свою не покинул, потому что был очень ответственным человеком.


После арки он принимал участие в строительстве спорткомплекса "Олимпийский". Найдут ли там при какой-нибудь реконструкции еще одну записку от Федора Давыдкина, сегодня сказать сложно. Но трое его детей, семь внуков и десять правнуков явно были бы не против.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 246

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.