Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 16.09.2012

«Дружба» или кино?

Президент ММКФ Никита Михалков не устает повторять о своих намерениях возвести на территории "Лужников" Дворец фестивалей; на защиту спортивного зала "Дружба", на месте которого и должен появиться дворец, встали олимпийцы, ветераны спорта, дети и их родители

В "Лужниках" на этой неделе тоже думали о будущем. В него спортсмены и тренеры смотрят с опаской. Поводом для волнения стала наступательная позиция президента Московского международного кинофестиваля Никиты Михалкова, который не устает повторять о своих намерениях возвести на территории "Лужников" Дворец фестивалей. Причем называется даже конкретная дата начала работ - 17 сентября. Каких-либо разрешительных документов или согласований общественности пока предъявлено не было, однако спортсмены обеспокоены: что будет с комплексом "Дружба", на месте которого собираются строить? На защиту "Лужников" встали олимпийцы, ветераны спорта, дети и их родители. Анастасия Мартынова выслушала всех. 


Отложив в сторону ракетки, они обступают плотным кольцом. Известие последних дней повергло в шок воспитанников теннисной школы, спортсменов и тренеров.


Сергей Бусурин, директор детской юношеской спортивной школы по теннису ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники":
- 17 сентября "Дружба" будет сломана, и на ее месте будет построен не только Дворец кинофестивалей, но и другие постройки. Никаких письменных подтверждений пока я не видел, но я считаю, если мы увидим эти письменные заявления, то будет уже поздно.


У Сергея Бусургина есть все основания для тревоги. С того самого момента, когда председатель Союза кинематографистов Никита Михалков объявил о своих видах на "Лужники", директор спортшколы лишился сна. Ведь для того, чтобы построить Дворец фестивалей, придется пожертвовать универсальным спортивным залом "Дружба". На его месте, кроме кинозала и музея кино, должны появиться гостиница, торговые помещения, кафе и рестораны.


Сергей Бусурин, директор детской юношеской спортивной школы по теннису ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники":
- Михалков не раз заявлял о том, что он будет здесь строить. И я уже выступал по радио и в прессе, мы печатались. Я не раз задавал вопрос: "действительно все это будет?". Может, зря мы все это затеваем и будоражим. Но после этого Никита Сергеевич выступает и говорит о том, что 17 сентября "Дружба" будет сломана.


В этом году открытие 34 Московского кинофестиваля впервые проходило в кинотеатре "Октябрь" — "Пушкинский" закрыли на ремонт. Несмотря на стесненные условия, церемония прошла успешно. Артистический бомонд радовался празднику кино. Гости с удовольствием позировали и демонстрировали наряды. Никита Михалков выказывал недовольство.


- Вот в этом году люди увидят, что такое - не иметь своего помещения!


Вопрос своего помещения президент кинофестиваля поднимает не первый год. Диалог с правительством города был начат в конце 90-х. С тех пор место возможной дислокации менялось не раз - дворец планировали строить на Коровьем валу, рассматривались площадки за Третьим транспортным кольцом, на месте ЦДХ, МДМ или в парке Горького. По разным причинам, стороны так и не пришли к согласию. И вот в разгар Московского международного кинофорума был озвучен еще один вариант.


- Я надеюсь, что мы вернемся в новый дворец, который будут строить в "Лужниках".


В знак подтверждения серьезности намерений там же состоялась традиционная светская вечеринка. В честь открытия 34 кинофестиваля. Гости оценили. 


- Не будет пробок!
- Я надеюсь, что будет напоминать Канны.


Между улицей Лужники, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом - именно этот участок присмотрел Никита Михалков - находятся дворец спорта "Дружба", корты школы тенниса, площадки для мини-футбола и пляжного футбола. Ежедневно здесь тренируются волейболисты, гимнастки, теннисисты, клубы единоборств. На 34-х спортивных площадках одновременно собираются сотни любителей и профессионалов.


Галина Мишенина, призер Олимпийских игр по академической гребле:
- Если Михалкову нужна земля, пожалуйста: где вещевой рынок, он может то место занять. А наше, где мы всегда тренировались и жили, раз и отдать - это безобразие!


Татьяна Кравченко, заслуженный мастер спорта:
- Как можно нашу кузницу, кузницу рекордов, кузницу наших побед - ее, извините меня, сравнять, исторически переосмыслить.


Ветераны спорта - олимпийские чемпионы, заслуженные тренеры - вышли на защиту "Лужников". Письма, направленные в адрес руководства города и страны, пока остались без ответа.


Виктор Байков, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, рекордсмен мира:
- Здесь столько прекрасных спортсменов подготовлено, здесь прекрасная школа тенниса.


За годы работы детской спортивной школы по теннису профессиональный коллектив тренеров вырастил не одного чемпиона. 29 ракетка мира Екатерина Макарова - одна из сильнейших теннисисток планеты. Только что она вернулась с международного теннисного турнира "US Open" с победным трофеем. Вместо речи победителя, говорит о насущном.  


Екатерина Макарова, победительница "US Open-2012" в миксте:
- Я даже не очень понимаю, как можно вот это все, такой стадион сносить. И даже сейчас, хотя я официально не занимаюсь на этом стадионе, но постоянно прихожу и готовлюсь к большим турнирам, как "Australian Open", "Roland Garros", "Wimbledon", "US Open".


Те, кто принес спортивную славу СССР, обещают стоять до победы. Родители будущих чемпионов беспомощно разводят руками.


- Выезжая на турниры в другие страны, мой сын завоевывает призовые места. Школу с традициями, наверное, не стоит менять на торговый центр.


- Возьмите хорошую территорию, пустырь, который никому не нужен. Приведите ее в порядок, и все будут только благодарны.


Евгений Стычкин, актер театра и кино:
- Фестиваль - такое прекрасное событие, на которое люди со всего мира ринутся, даже если это не будет в самом центре Москвы, и если для этого Москве и ее жителям не нужно пожертвовать чем-то для себя очень дорогим. 


Сегодня в теннисной школе "Лужников" прошел очередной набор детей. Из 60 желающих взяли 13. О том, что это последний набор легендарной школы чемпионов, здесь боятся говорить вслух. Просто надеются. На здравый смысл и вмешательство столичных властей. 


Анастасия Мартынова, Валерий Максимов, Анастасия Дерзаева. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 389

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.