Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 11.09.2012

Иосиф Кобзон отмечает юбилей

Народный артист Советского Союза, музыкальный символ целой эпохи собирался стать горным инженером; на большую эстраду, он попал благодаря службе в армии

Юбилей сегодня отмечает Иосиф Кобзон. Народному артисту Советского Союза исполнилось 75 лет. Юбиляра уже поздравили президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Немногие знают, что знаменитый певец, настоящий символ целой эпохи, когда-то собирался стать горным инженером. На большую эстраду он попал благодаря службе в армии, где его - рядового бойца - зачислили в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. Об этапах большого пути - Оксана Коваленко.


В его музыкальной истории 3000 песен, самый длинный концертный марафон в 19 часов. А потому на известную эпиграмму "Как не остановить бегущего бизона, так и не остановить поющего Кобзона" - не обижается. Он, вообще, шутки и анекдоты, и не только про себя, очень любит.


Александр Маршал, заслуженный артист России:
- Сейчас, он когда меня видит, все время поет: "И маршалам страны, и рядовым!"


Рядовым Кобзон и начал свой путь к музыкальному олимпу. Собирался стать горняком, но в армии его взяли в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. Потом были учеба в Гнесенке, победы в многочисленных конкурсах, гастроли. Но выступать перед зрителями он стал гораздо раньше. Еще 9-летним Иосиф, как победитель школьной олимпиады, спел самому Сталину.


Иосиф Кобзон, народный артист СССР:
- Мы, конечно, все дрожали, дрожали и организаторы за кулисами. И нам велено было, не дай Бог, не то, что подходить, но смотреть нежелательно в ту сторону. Но все равно мы смотрели. Мне было 9 лет, конечно, было любопытно. И, когда я смотрел, мне казалось, что он добродушно улыбался в усы и ему нравилось, когда дети перед ним выступают и поют. Я это запомнил.


Запомнил Кобзон и свое военное детство на Украине. Жили тяжело: отец ушел на фронт, мать одна растила детей. Ида Исаевна воспитывала веником и песнями. Когда узнала, что сын собрался в Москву, учиться на артиста, сказала "попробуй".


- "..Ты не грусти, может быть, еще встретимся, я от тебя не сбегу никуда... "


В 1962 году с этой песней к Кобзону пришла популярность. Но по-настоящему, что такое любовь всей страны, он почувствовал после выхода "17 мгновений весны". 50 дублей, месяц работы, но в титрах фамилии Кобзон не оказалось.


Татьяна Лиознова, режиссер к/ф "Семнадцать мгновений весны":
- На эту песню, которая в общем-то исполняется за кадром, пробовалось 14 певцов. Конкурс этот шел так долго, что уже картина была сделана, уже готовы были титры, уже надо сдавать, а мы все бьемся за этот настоящий, полный понимания наших мыслей, голос.


Иосиф Кобзон, народный артист СССР:
- Сколько не было дублей, я говорю: "Нет, я больше не могу, я не знаю, что вы хотите. Она: "Я хочу, чтобы звучала песня, которую поет Штирлиц, а не Кобзон!" Я говорю: "Ну, возьмите театрального актера и пусть он вам ее поет. - Я сама знаю, кого мне брать, не командуйте здесь!"


"..И ты, порой, почти полжизни ждешь, когда оно придет твое мгновение... "


У него тоже "свистели" пули у виска в "горячих точках": он выступал перед солдатами в Афганистане, в Чечне, потом участвовал в освобождении заложников "Норд-Оста". Про него говорят: "Один из тех, кому ставят памятники при жизни".


Михаил Турецкий, народный артист России, художественный руководитель арт-группы "Хор Турецкого":
 - Ты можешь прийти к нему на уровне мужчина к мужчине и спросить: "Вот как настоящий мужчина должен поступить в данной ситуации?" Кобзон всегда знает ответ на эти вопросы. Он не сомневается. Это настоящая скала и настоящая глыба.


Сам Кобзон признается, что у него главная награда уже есть.


Иосиф Кобзон, народный артист СССР:
- Вы знаете, я не о чем не жалею. Я благодарен моим детям - и Наташе, и Андрею, которые наградили нашу семью, (если без кокетства) наградили нашу старость большим богатством - послал нам Господь Бог вот этих наших внучек, всех красавиц и двух внуков.


- "…Тебе несу сомненья и удачи, к тебе спешу во сне и наяву…"


Оксана Коваленко, Евгений Давыдов. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 208

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.