Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 28.08.2012

Старейший книжный магазин Москвы «Библио-Глобус» отмечает 55-летие

Ежедневно его посещают более 10 000 человек, не меньшее количество читателей пользуются его услугами через интернет; по случаю юбилея "Библио-Глобус" готовит для своих посетителей десятки мастер-классов, концертов и интересных встреч

Сегодня отмечает свое 55-летие старейший книжный магазин Москвы "Библио-Глобус". Он уже давно стал одной из главных достопримечательностей столицы - ежедневно его посещают более 10 000 человек. Не меньшее количество читателей пользуются его услугами через интернет. О том, как "Библио-Глобусу" удалось попасть в Книгу рекордов Гиннесса, почему в его залах затерялся Булат Окуджава, и какие тайны хранили подвалы знаменитого здания на Лубянке, - в репортаже Ольги Стрельцовой.


Мясницкая, дом 6 - для нескольких поколений этот адрес означает книгу, много книг. Не мудрено - место знаковое. На протяжении 300 лет здесь располагался огромный Никольский книжный рынок. В XX веке открытие книжного магазина в этом же здании приурочили к Фестивалю молодежи и студентов. Надо же было удивить зарубежных гостей. Назвали согласно требованиям времени, просто и лаконично: магазин 120 "Книжный мир". Переименование его в "Библио-Глобус" все признали весьма удачным. Книги мо всего мира в лучшем городе - Москве.


В этом зале сейчас ждут встречи с писателем. Дмитрий Быков должен прибыть с минуту на минуту. Сколько здесь было таких встреч с авторами - никто не подсчитывает. Говорят просто: все, кто интересен, у нас и бывают. Вот Карен Шахназаров, а это Эльдар Рязанов. На этих кадрах 16-летней давности Булат Окуджава представляет стихотворный сборник "Чаепитие на Арбате".


Лариса Веденьева, руководитель центра рекламы, маркетинга и клубной работы ООО Торговый Дом "Библио-Глобус":
- Запомнилось то, что Окуджава очень скромный человек. Его практически не было видно среди посетителей. Его сразу не узнали, что это Окуджава, что он пришел. Он пришел незаметно.


Лариса Владиславна помнит все замечательные события в магазине за последние 30 лет. И как делая ремонт в подвале, нашли секретный ход. И тут же засыпали - Лубянка как-никак. И с каким почтением всегда относились к постоянным покупателям - некоторые приходят сюда на протяжении нескольких десятилетий. Главная гордость сотрудников - юные посетители.


Наталья Колышевская, студентка:
- Заходим - кофе пахнет. Мы и пошутили: приходишь, берешь книжечку, пьешь кофе, садишься - там столики есть, читаешь, и время хорошо проводишь.


Аромат кофе - не случайность. Это часть хорошо продуманного плана развития магазина.


Борис Есенькин, президент ООО Торговый Дом "Библио-Глобус":
- Вас спрашивают: чего изволите-с? Это один момент. А после этого: в какое место вас отвести, куда направить? Для этого есть путеводитель, есть терминал. Билеты в театр? Пожалуйста. Напечатать книгу? Какую вам надо книгу? Куда вам надо ее отправить? И так далее.


С таким подходом "Библио-Глобус" попал в Книгу рекордов Гиннесса - за самое большое количество продукции, проданной за один день. А тут не захочешь - купишь. Не магазин, а целое государство с очень симпатичными жителями. Самая юная сегодня - Маша - пришла с мамой Наташей.


- Поздравляем книжный!


По случаю 55-летия "Библио-Глобус" готовит для своих посетителей десятки мастер-классов, концертов и интересных встреч. Цель одна - просветительская: пришел, увидел, прочитал.


Ольга Стрельцова, Сергей Булатов. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.