Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 22.08.2012

У Московского театра им. Ермоловой появится Новая сцена

Сергей Собянин проконтролировал ход реконструкции театра; после капремонта там также будет обновлен фасад здания и переоборудованы уже существующие сценические площадки; ждут зрителей и новые постановки

У Московского театра имени Ермоловой после реконструкции появится Новая сцена, а существующие площадки будут полностью обновлены. Как идут работы, проверял сегодня Сергей Собянин. Все будет готово в 2013 году. Ну а пока, несмотря на ремонт, театр открывает новый сезон. Репортаж Екатерины Высребенцевой.


Афиши у Театра Ермоловой пока интригуют и занавес тайны над новым сезоном приоткрыть не спешат. В самом же знаменитом особняке на Тверской без перерывов на антракт вот уже несколько месяцев идет всего одна пьеса - капитальный ремонт. Обновляют фойе, репетиционный зал, меняют оборудование. Впрочем, перемены в театре не только технические, но и стилистические. Репутацию, заслуженную годами, здесь тщательно берегут. А вот имидж решили немного обновить. В этом сезоне у театра появится новая символика - на логотипе, конечно, легендарная Ермолова.


- Он современный, но при этом мы сохраняем музей, который был в театре. Мы также рассказываем людям, что это очень важно, как нам кажется, всем вместе сохранить историю.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Окончание всех работ - это все-таки будет 2013 год. И завершение малой сцены. Но частично уже к этому сезону и фойе будет готово.


К ноябрю, обещает новый худрук Олег Меньшиков, фойе уже оценят и первые зрители. Которых теперь можно и порадовать - в этом сезоне у театра целых 7 премьер. Несколько спектаклей "перекочуют" сюда из театрального центра самого мастера. Но любимый публикой фирменный стиль ермоловской труппы даже после капитального обновления из театра никуда не уйдет.


Олег Меньшиков, народный артист РФ, художественный руководитель Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой:
- Театр репертуарный. Он будет репертуарным, никуда мы не денемся. Я противник репертуарных театров, но я пришел служить в репертуарный театр. И он будет существовать на основе репертуарного театра.


Впрочем, совсем от экспериментов, конечно, не откажутся. Для них в театре появится еще одна сцена, на 136 зрительских мест. Крутая лестница и прозрачный купол прямо в центре площадки, по замыслу авторов проекта, удачные декорации для взятия новых творческих высот.


Сергей Капков, руководитель Департамента культуры Москвы:
- Это получается отдельный театральный центр. Фактически то, что здесь 3 сцены, 10 000 кв.м и отдельный вход. Здесь будут экспериментальные спектакли уже.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Всего на капитальный ремонт мы где-то около 200 миллионов выделяем. Все вместе это позволит обновить материальную базу театра достаточно серьезно.


Серьезной выглядит и вся программа поддержки учреждений культуры в целом. В этом году на столичные театры из бюджета выделено 11 миллиардов рублей. Почти 300 миллионов - на новые постановки. Так что афиши с названиями громких премьер сезона появятся уже совсем скоро.


Екатерина Выскребенцева, Виктор Мальцев, Юрий Филимонов и Алексей Комаров. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.