Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 20.05.2012

В Манеже прошел 10-й Венский бал

В этом году в честь 200-летия Бородинского сражения танцевальный вечер был посвящен героям войны 1812 года; перед мероприятием состоялся парад русских, французских и австрийских гвардейцев в мундирах эпохи

Минувшим вечером в столичном Манеже прошел юбилейный - 10-й - Венский бал. В этом году в честь 200-летия Бородинского сражения танцевальный вечер посвящен героям войны 1812 года. По этому случаю перед мероприятием состоялся парад русских, французских и австрийских гвардейцев в мундирах эпохи. Рассказывает Екатерина Выскребенцева.


Первыми на красную ковровую дорожку выходят русские и австрийские гвардейцы в униформе начала XIX века. Победители импровизированный натиск французской армии выдерживают, но с атакой молодых красавиц справляются с трудом. Другой, негласный, но уже традиционный парад бальных платьев стартует в фойе.


- Это эпоха ампир, немножко крестьянский стиль. Я такая вся с цветочками. Но открою вам секрет: на вторую часть бала я сменю гардероб.


Корсеты, кринолины, длинные перчатки. Бал, хоть и посвящен победе на Наполеоном, но поистине французского шика в этот вечер хоть отбавляй. Тем более что именно бывшие сторонники Бонапарта привили России настоящую страсть к танцам.


Анатолий Мазалов, президент Ассоциации клубов бального танца и изящных манер:
- Одна из великих стран Европы, Франция, своими лучшими сынами (а офицеры были, как вы понимаете, дворянские) учила нас красивому, в частности - балу.


Красоты с тех пор не потеряла и главная традиция бала - выход дебютанток. 125 пар юношей и девушек замирают в ожидании первых аккордов симфонического оркестра.


Этот танец для них - как экзамен. Чтобы всего лишь правильно положить партнеру руку на плечо, нужны долгие тренировки.


- 2,5 месяца у нас были регулярные занятия, а последнюю неделю каждый день по 4 часа.


После поклона - традиционное "Танцуют все!". Совсем не шутка, а обязательная фраза распорядителя бала. Теперь можно смело пускаться в кадрили, мазурки и полонезы. Но сначала, конечно, вальс.


Екатерина Выскребенцева, корреспондент:
- Блестящий, стремительный и, пожалуй, главный танец любого бала - Венский вальс - долгое время вызывал не столько восхищение, сколько возмущение. Положение рук партнера считалось крайне неприличным. Но разве можно запретить тот танец, не закружиться в котором просто невозможно.


Кружить и кружиться на этом Венском балу собрались почти 2000 человек. С каждым годом, говорят организаторы, на паркете становится все теснее. Желающие провальсировать до утра приезжают в Москву из разных городов и даже стран. Танец, тем более классический, - универсальный язык общения вот уже много веков подряд.


- Я живу в Вене. Хожу на курсы.
- А я с 7-го класса в Рязани организовывал танцы.


Екатерина Выскребенцева, Александр Иванюк, Станислав Козловский. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 261

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.