Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 22.02.2012

Ансамбль Игоря Моисеева отмечает 75-летие

Вместе со своими артистами он посетил более 60 государств, поставил свыше 300 танцевальных номеров, основанных на фольклоре разных стран; лучшее из хореографического наследия мастера было представлено на сцене Большого театра

Настоящая визитная карточка страны - ансамбль Игоря Моисеева - отмечает 75-летие. Сам хореограф говорил, что из его жизни легче составить путеводитель, чем биографию. Вместе со своими артистами он посетил более 60 государств. Поставил свыше 300 танцевальных номеров, основанных на фольклоре разных стран. Лучшее из хореографического наследия мастера было представлено накануне на сцене Большого театра. Репортаж Евгения Давыдова.


- Девочки, сейчас вас будут снимать, вы не против?


Сегодняшним танцорам, к сожалению, не посчастливилось работать с маэстро. Молодежь ансамбля репетировала уже с учениками Моисеева. Но советы и уроки мастера помнит назубок.


Наталья Матус-Марчук, солистка ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева:
- Хореография Игоря Александровича требует очень большой физики. И, конечно, девочки у нас тоже работают очень серьезно, да!


Это не просто красивые танцы, а настоящий спектакль. Простой народный танец Моисеев превратил в искусство. Уникальную технику соединил с яркой драматической образностью.


Анна Щукина, солистка ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева:
- Были концерты совмещенные. Мы танцевали болгарский танец, тут же после нас танцевали болгары. Как нам сказали, им все понравилось, они были в восторге, они нам аплодировали.


Костюмы специально для каждого исполнителя - точная копия тех, что были сшиты, когда танец ставил Игорь Моисеев. Его хореографию тоже не меняли.


Дмитрий Михалин, танцовщик ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева:
- Конечно, образ меняется. Если это русская рубашка, когда все свободно, как в деревне. А вот это посерьезнее, посолиднее. Мальчик в шортиках испанских прыгает.


Ансамбль Игоря Моисеева - это своего рода посол русской культуры в мире. Несмотря на весьма солидный возраст, ансамбль ничуть не постарел. Так же молоды и азартны его артисты. Среди них нет солистов и кордебалета - "генералы" и "рядовые" легко меняются местами в программе. Сейчас труппа состоит из восьми десятков танцовщиков, средний возраст которых - 25 лет. И, кажется, хореографическое наследство Игоря Моисеева так богато и разнообразно, что у его ансамбля всегда будет, чем блистать и удивлять зрителей.


Александр Тихонов, танцовщик ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева:
- Когда хороший прием, зритель хорошо принимает - нас это еще сильнее заводит!


Русский танец, молдавская сюита, танцевальная картина "Партизаны", считающийся эталонным среди хореографов моисеевский гопак: в двухактной программе полтора десятка номеров. И нельзя заскучать ни на секунду, глядя на впечатляющие и тонко проработанные действия группы, исключительное техническое мастерство, отбивающие ритм ноги и улыбающиеся лица.


Евгений Давыдов, Константин Степанов-Молодов. "ТВ Центр". Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1445

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.