Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 28.09.2011

В ближайшие 5 лет поток туристов в Москву должен увеличиться в полтора раза

Такие амбициозные планы озвучил Сергей Собянин на встрече с представителями туристического и гостиничного бизнеса; одним из способов привлечь туристов, по мнению мэра, должны стать яркие городские события; такие, например, как фестиваль "Спасская башня"

В ближайшие 5 лет поток туристов в Москву должен увеличиться в полтора раза. Такие амбициозные планы сегодня озвучил Сергей Собянин на встрече с представителями туристического и гостиничного бизнеса.


Одним из способов привлечь туристов, по мнению мэра, должны стать яркие городские события. Такие, например, как фестиваль "Спасская башня". Впрочем, главная задача - сделать столицу комфортней. Тему продолжит Екатерина Гоголева.


4 миллиона туристов за год в Москве - это хоть и большая величина. Но по оценкам мэра Сергея Собянина, не совсем достойная столицы.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Мы должны добиться увеличения туристических потоков до 6,8 миллионов. Такая амбициозная задача. Конечно, чтобы ее достичь, надо всем вместе поработать.


Туристически привлекательной столицу сделают не столько многочисленные гостиницы. Сколько - комфортность города, прежде всего для самих москвичей. Мэр уверен, что удобный транспорт, благоустроенные парки и скверы, отремонтированные театры и музеи нужны не только жителям города, но и туристам. Но, тем не менее, от развития гостиничного бизнеса все же не уйти.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Уровень и объем этого гостиничного бизнеса, конечно, несопоставим с уровнем, который достигли европейские города. Он отстает значительно. Примерно в 4 раза необходимо нарастить объемы гостиничного бизнеса для того, чтобы достигнуть европейского уровня вот этого сектора.


Основные проблемы обозначили сами представители гостиничного бизнеса. В их числе - так называемая несбалансированность отелей по категориям.


Александр Бобылев, генеральный директор ООО "Балчуг":
- Что касается трехзвездочных гостиниц, то, прежде всего, их надо развивать, потому что в городе действительно есть потенциал для их роста. Но наверняка не надо забывать необходимость, прежде всего, реконструкции имеющихся построенных там несколько десятилетий назад трехзвездочных гостиниц. Потому что практически все они в процессе реконструкции могут привести к увеличению соответствующего номерного фонда.


Остановился мэр и еще на одной немаловажной проблеме. Туристов в Москве ждут, но упрощенного порядка въезда в страну для них нет.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- У нас, конечно, есть удивительные парадоксы. Когда у нас со всех стран СНГ приезжают в безвизовом режиме в огромном количестве граждане, которые порой даже создают серьезные проблемы. А люди законопослушные, чтобы въехать сюда, из европейской, к примеру, страны, визовой страны дальнего зарубежья, и которые являются для нас желанными гостями, с точки зрения экономики и безопасности, мы создаем для них колоссальные барьеры, в том числе и миграционного порядка.


По оценкам мэра - упрощенный въезд - это серьезный фактор в развитии туристического бизнеса. И в ближайшее время Сергей Собянин планирует вплотную заняться решением этого вопроса вместе с федеральными властями.


Екатерина Гоголева, Александр Иванюк. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.