Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 07.04.2011

Что происходит c записками, которые верующие закладывают в Стену плача?

На них люди пишут просьбы о ниспослании здоровья, достатка, спасения и удачи, а некоторые даже шепчут господу свои просьбы; и этих просьб столько, что если бы не главный раввин Западной стены, то между камней давно бы уже не сталось свободного места

В Москве уже 16 минут, как наступил новый день, а с ним и праздник Благовещения - наверное, самый яркий день предпасхального месяца. Утром верующих ждут богослужения и непременный обычай выпуска голубей. Интересно, что в эти же дни дань своему древнему и тоже предпасхальному обычаю воздают иудеи. С подробностями Борис Бутков.


Чем ближе 15-й день весеннего месяца Ниссан, на который приходится Пейсах, тем больше работы у Шмуэля Рабиновича, главного раввина Западной стены Иерусалимского храма - во всем мире известной, как Стена плача. Возведена она была еще царем Иродом незадолго до начала земного пути Спасителя и долгие годы использовалась как опора, поддерживающая земляную насыпь Храмовой горы. И уже царь Соломон использовал ее при строительстве Храмового комплекса. С тех пор прошли века и даже тысячелетия. Храма давно нет, а вот Западная стена стоит и давно уже стала символом веры и надежды многих поколений евреев. И не только их.


Шмуэль Рабинович, главный раввин Западной стены:
- Царь Соломон, который построил храм, заповедал нам, что возносить молитвы в нем может любой человек - и иудей и эллин, каждый, кто верует в бога единого. Поэтому, это такое место, где господь услышит любого, кто обращается к нему.


После создания государства Израиль обычаем миллионов людей со всего мира стало вкладывать записки между камней Стены плача. На них пишут просьбы о ниспослании здоровья, достатка, спасения и удачи. А некоторые даже шепчут господу свои просьбы. Но, как считают ортодоксальные иудеи, это уже лишнее. Согласно учению иудейских мудрецов, главный аспект молитвы - это работа, которую человек делает в сердце. Так что в момент написания молитвы просьба уже сказана. Просьб столько, что если бы не главный раввин Западной стены и его добровольные помощники, то между камней давно бы уже не сталось свободного места. И поэтому вот уже который год подряд перед Пасхой Шмуэль Рабинович меняет храмовое одеяние на видавший виды сюртук и вместо Торы берет в руки одну из палочек, заранее срезанных с освященного дерева.


Шмуэль Рабинович, главный раввин Западной стены:
- Каждый год перед Пейсах мы очищаем Западную стену от записок. Это необходимо, чтобы все желающие могли вложить между камнями свое послание к Богу.


Кроме собственно очистки стены другая святая обязанность главного раввина - проследить, чтобы никто не смог прочитать текст послания к Всевышнему, и чтобы все собранные записки были преданы земле в освященном месте.


Борис Бутков, Юрий Собянин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 268

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.