Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 30.08.2010

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки призывает сократить количество вузов

Как отметила глава ведомства Любовь Глебова, по итогам приемной кампании этого года даже государственные вузы недобрали половину абитуриентов на платные отделения, негосударственные же институты еще в прошлом году закрыли половину из объявленных мест

Количество вузов в России необходимо сокращать. Сегодня об этом заявила глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.


По итогам приемной кампании этого года, уточнила она, даже государственные вузы недобрали половину абитуриентов на платные отделения. Негосударственные же институты еще в прошлом году закрыли половину из объявленных мест. В этом году там прогнозируется их сокращение еще на 50 %. Тем временем, напомнила Любовь Глебова, в государственных вузах урезали финансирование бюджетных мест на экономических и юридических факультетах - из-за невостребованности специалистов этого профиля на рынке труда. Сэкономленные деньги перераспределили в пользу технических вузов.


Любовь Глебова, глава Рособрнадзора:
- Мы с вами сталкиваемся с историей, когда на сегодняшний день не абитуриент выбирает вуз и пытается туда попасть, доказывая качество своей подготовки, а вуз на сегодняшний день абитуриенту рекламирует свой процесс обучения и заставляет его разными способами привязаться к этому образовательному учреждению. Вуз считает позволительным себе давать объявления по типу: "Приходи сам, приводи 9 друзей и будешь учиться бесплатно". То есть понятно, что подобного рода сетевой маркетинг на рынке образовательных услуг совершенно несовместим с понятием качества образования.


Также Любовь Глебова настоятельно рекомендовала родителям не поддаваться на провокации по поводу невозможности сдать ЕГЭ и не платить деньги фирмам или репетиторам, обещающим подготовить ребенка к сдаче единого госэкзамена. Глебова подчеркнула, что в ЕГЭ нет ничего выходящего за рамки школьной программы. А учителя за качественную подготовку школьников получают стимулирующие выплаты. Тех, кто параллельно будет заниматься репетиторством по той же самой школьной программе, выплат лишат.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 229

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.