Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 04.11.2009

В Коломенском состоялась историческая реконструкция событий 1612 года

После показательных выступлений стрельцов гости музея-заповедника смогли увидеть и услышать еще и торжественный звон на знаменитой колокольне Георгия Победоносца, построенной в XVI веке

Перенестись на несколько веков назад смогли посетители московского музея-заповедника "Коломенское". Там их встречали стрельцы, гусляры, звон колоколов и залпы пушек.


Залпы пушек и старинных орудий гремели сегодня над Коломенским. Так шумно здесь праздновали День народного единства.


В таких же одеждах и также вооруженные стрельцы в начале XVII века участвовали в освобождении Москвы от польских захватчиков. Хотя и были в этой битве совсем не основной силой.


Андрей Ферапонтов, сотрудник государственного музея-заповедника "Коломенское":
- Основной силой было народное ополчение, которое собирали Минин и Пожарский и дворянское войско, которое собиралось по царскому призыву.


Однако это не помешало сегодня москвичам встретить отряд стрельцов, как героев. Прохожие собирались на пушечные раскаты. Когда еще увидишь, как лихо управляются пушкари с фитилями и запалами, и как стрельцы в копиях одежд начала XVI века пытаются устоять на ногах после выстрела. 


- Реально ощущаешь себя в том времени, чувствуешь частичку того времени. Это очень хорошо.


- Посмотрите, чем они стреляют, и чем они вооружены были. Тяжело же было, а, тем не менее, какие победы одерживали. Ту же пушку, как долго фитиль загорится, и где гарантия, что эта пушка не взорвется. Вот я стою и думаю - Господи, хоть бы она не взорвалась. Она ж ведь старая.


На самом деле эта пушка - новодел, правда, мастерили ее по старинным эскизам. Тигран Гава лично корпел над лафетом. Он - пушкарь со стажем - в реконструкциях военных действий принимает участие давно. Знает все тонкости ухода за пушкой - когда чистить, когда уши закрывать, чтобы не оглохнуть от выстрела.


Тигран Гава, представитель исторического клуба:
- Да нет, нормально. Элементарная техника безопасности. Открываем рот во время выстрела и ударная волна обтекает наши барабанные перепонки.


А после показательных выступлений стрельцов гости "Коломенского" смогли увидеть и опять-таки услышать еще и торжественный звон на знаменитой колокольне Георгия Победоносца, построенной в XVI веке.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.