Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 04.11.2009

Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия памятника-часовни князю Пожарскому

Родовая усыпальница князя Дмитрия Пожарского находится в Спасо-Ефимьемском монастыре Суздаля, символично, что президент России именно здесь встречал День народного единства

Дмитрий Медведев провел День народного единства в Суздале. Там похоронен князь Пожарский. Президент принял участие в церемонии открытия памятника-часовни легендарному освободителю Москвы.


Впервые часовню над усыпальницей князя Дмитрия Пожарского открыли еще в конце XIX века, но в 30-е годы века XX ее разобрали. К счастью, остались чертежи часовни, фрагменты фасада в монастырском музее. Сейчас часовню восстановили в первозданном виде.


Родовая усыпальница князя Дмитрия Пожарского находится в Спасо-Ефимьемском монастыре Суздаля. Символично, что Дмитрий Медведев именно здесь встречал День народного единства. Праздник этот новый, вернее сказать - забытый, как когда-то была забыта и усыпальница народного героя. В XVIII веке надгробные плиты с нее и вовсе сняли и использовали в церковных строениях. Что касается нынешних времен, то 2 года назад во время визита в Суздаль Дмитрий Медведев одобрил идею возрождения мемориала. Начинание это благословил патриарх Московской и всея Руси Алексий II. Сперва провели раскопки, хотели воссоздать часовню на старом фундаменте, но оказалось, что это невозможно. Поэтому, построили ее чуть в стороне. Как и 1,5 века назад возводили ее на народные пожертвования. Правда, тогда на строительство ушло четверть века, а теперь управились за 2 года.


Дмитрий Медведев:
- России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты. Это происходило и в начале 17-го столетия. И благодаря решению собрать ополчение, благодаря воле, настойчивости, вере князя Дмитрия Пожарского, ополчение не только было собрано во второй раз, но и добилось результата. Как принято говорить в этой ситуации - народ сам освободил себя. Это особая абсолютно дата в истории нашей страны, и сегодня особый праздник - День народного единства, а также почитаемый в нашей стране и нашей церковью Казанской иконы Божьей матери. Я уверен, что такого рода события - они и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ. Народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю.


Сегодня часовню-усыпальницу князя Дмитрия Пожарского освятили. В День народного единства многие пришли на могилу героя освободительной войны.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.