Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 04.11.2009

На окраине Барнаула обнаружено массовое захоронение солдат армии Колчака

Как установили историки, это были военнопленные, расстрелянные большевиками; подтвердить версию помогло несколько фактов: у одного в личных вещах обнаружили кошелек, а в нем подробный дневник, письмо и отрывки газет

Повод задуматься о народном единстве дала новость, пришедшая с Алтая. На окраине Барнаула обнаружено массовое захоронение солдат армии Колчака. Как установили историки, это были военнопленные, расстрелянные большевиками.


Массовое захоронение в Барнауле обнаружили случайно. Местная жительница, гуляя с собакой у свежевырытого котлована, наткнулась на человеческие кости. Прибывшие на место специалисты обнаружили вместе с останками фрагменты документов, военного обмундирования, личные вещи и письма. Первые версии появились сразу же.


Максим Охочий, следователь городской прокуратуры:
- Было много различных версий по самим останкам. Но сейчас имеются сведения, что данное захоронение принадлежит к времени 20-х годов, то есть это 1923 год. Данные останки принадлежат армии адмирала Колчака.


Подтвердить версию, что найдены останки солдат армии Колчака, помогло несколько фактов: у одного в личных вещах обнаружили кошелек, а в нем подробный дневник, письмо и отрывки газет. Все написанное напрямую указывало на службу в 13-й Сибирской стрелковой дивизии. Она была создана по приказу самого адмирала Колчака в 1919 году в Новосибирске, тогда Новониколаевске. О принадлежности к Белой гвардии говорят и другие находки: добротная обувь, клепка с одежды с английской надписью, пуговица с погон с гербом Российской империи, зубная щетка. Все эти вещи импортного производства, подтвердили историки.


Наталья Кунгурова, историк:
- Нас огорошили тем, что там много было золото найдено. Естественно, разные предположения были насчет этого золота. Если, допустим, убили этих людей ради того, чтобы ограбить, у них бы отобрали все, сняли бы одежду.


Найденное погребение, уверены исследователи, - место казни. После поражения Белой армии, группа пленных солдат с восточного фронта под конвоем красноармейцев была отправлена по железной дороге в Сибирь, а потом уничтожена на станции под Барнаулом. Что же касается большого количества золотых украшений, то в 1922 году большевиками был издан приказ о борьбе с мародерством, именно поэтому ценности могли остаться нетронутыми.


Особо историков заинтересовало письмо некой Розы Золоторевой к своему мужу, которое сохранилось почти полностью. Стало понятно, что большая часть казненных - военные арестанты Белой армии.


- Письмо твое я получила, замуж не выходила, ни с кем не живу, а жду тебя.


Уже решено, что все найденные вещи будут переданы одному из музеев города. А вот вопрос о захоронении останков пока не решен.


Наталья Кунгурова, историк:
- Самая больная тема, чтобы захоронили эти останки должным образом. Потому что это все-таки военные люди. Они воевали за Родину. И мне кажется, что этих людей надо захоронить по-человечески, нормально. Восстановить их имена.


Подобных захоронений в Алтайском крае раньше не находили. Теперь историки получили уникальную возможность узнать некоторые подробности разгрома Белого движения в Сибири, во главе которого стоял адмирал Колчак.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.