Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 03.11.2009

Каждая третья московская школа готова принять детей с инвалидностью

Они почти полностью адаптированы для нужд таких ребят: установлены пандусы, закуплены мобильные лестничные подъемники, расклеены зрительные ориентиры; в этих школах обучение детей-инвалидов проходит вместе со здоровыми школьниками

Помимо вопроса о нелегальных игорных заведениях, на заседании правительства Москвы сегодня рассматривали и вопрос об образовании детей-инвалидов. В столице уже треть школ оборудованы для этой категории учащихся. В городе внедряют опыт так называемого "инклюзивного образования" - это обучение детей-инвалидов вместе с обычными школьниками.


Для многих детей с ограниченными возможностями учиться в обычной школе, да еще и ближайшей к дому - пока совершенно невозможно. Большинство из них вынуждены заниматься дома или в специальных коррекционных учреждениях. Но уже сейчас некоторые московские школы готовы принять детей с инвалидностью.


Они почти полностью адаптированы для нужд таких детей: установлены пандусы, закуплены мобильные лестничные подъемники, расклеены зрительные ориентиры. Совместное или, по-другому, инклюзивное образование предполагает, что дети с ограниченными возможностями смогут учиться в обычной средней школе - с детьми без ограничений по здоровью. Для начала такие дети могут заниматься неполный день или участвовать только в школьных спектаклях. Кстати, такая практика существует.


Ирина Мальчевская, директор центра образования "Школа здоровья" № 97 ЗАО г. Москвы:
- И это очень важно для наших детей, прежде всего. Это общение с детьми, у которых проблемы со здоровьем. Это та толерантность, о которой сейчас многие говорят, - понимание этого ребенка, оказание ему помощи - прежде всего.


У "школ здоровья" уже есть опыт работы с детьми, которые страдают хроническими заболеваниями. Для них разработаны групповые занятия дыхательной гимнастикой и лечебной физкультурой, существует и специальное диагностическое оборудование - с его помощью, например, можно проверить, правильно ли ребенок дышит. Своим дыханием нужно закрасить столбик на экране монитора. Это особенно важно для детей, больных астмой.


- В конце урока ставятся оценки - работа и отдых.


Восьмиклассник Саша дышит на "отлично". С такими результатами к окончанию школы проблем с дыханием у него точно не будет. А вот второклассница Вика пришла проверить свое зрение - улучшилось ли оно за год или, наоборот, ухудшилось. Оказалось, все в норме - помогают специальные занятия, которые проводятся в школе. Детям же с полной потерей зрения адаптироваться к окружающему миру пока тяжело. Для них создан реабилитационный центр, где, кстати, помимо занятий с детьми, оказывается и психологическая помощь их родителям.
 
Татьяна Тарасова, педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушением зрения "Давыдково":
- Потому что мы считаем, что без участия семьи как системы в коррекционном процессе, помочь таким детям просто невозможно.


В Москве существуют курсы для учителей инклюзивных классов. Здесь сами учителя выступают в роли учеников - внимательно слушают и конспектируют лекции специалиста по совместному обучению.


Венера Денискина, заведующая лабораторией содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики Российской академии образования:
- Нужен человек, который сопровождает, помогает этому ребенку - специалист. А у нас специалистов нет - у нас специалистов не хватает на сегодняшний день для специальных школ.
 
Опыт инклюзивного образования в России еще не наработан, выпущен лишь первый и единственный учебник для совместного обучения слабовидящих детей и детей с нормальным зрением. Главное сейчас - научить здоровых детей терпимости, а детям с ограниченными возможностями помочь найти свое место в жизни.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 202

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.