Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 03.11.2009

Певец и композитор Александр Градский празднует юбилей

Его фантастический голос имеет диапазон в 3 октавы; подарок на 60-летие Градский сделал себе сам - записал оперу "Мастер и Маргарита", над которой работал 30 лет, а 9 ноября в Концертном зале имени Чайковского пройдет юбилейный вечер "60 лет и 3 часа живой музыки"

Сегодня поздравления с 60-летием принимает Александр Градский, талантливый композитор и певец с фантастическим голосом - его диапазон 3 октавы. Сам Градский, вспоминая прославившую его песню, вовсе не считает, что первый тайм он уже отыграл.


- Дело было ночью.
 По трубе по водосточной
 Папа к маме в общежитие полез.
 И долез он, - знаю точно.
 Ибо я без проволочек
 На свет Божий вылез в срок и без чудес.


Рассказав о себе абсолютно все в собственных песнях, Александр Борисович Градский давно ждет оригинальных вопросов. А его изо дня в день - что перед концертом, что после него - спрашивают об одном и том же. Действительно ли провел детство в 8-метровой комнатушке в подвале? Правда ли, что создал первую отечественную рок-оперу и рок-балет? Каково это - в 23 года написать музыку к фильму Кончаловского, получить за это 8000 рублей и всесоюзную славу?


- Было так всегда...
  Будет так всегда...


Госпремию, правда, за этот фильм Градский так и не получил - она нашла его позже - зато авторитетный журнал "Billboard" объявил его в 1974 году "Звездой года" за выдающийся вклад в мировую музыку. Еще через 5 лет музыкант понял, что неуязвим.


Александр Градский, народный артист РФ:
- Если ты находишь себя, - это главная история, - найти себя. Вот я нашел себя как автор, наверное, лет в 30. Все остальное гораздо проще: надо просто вставать рано, ложиться поздно, стараться ни о чем не забывать и вообще себя порядочно вести, кстати, - это немаловажно!


Порядочность по-Градскому - это поддержка близких и друзей - и честность на сцене и в жизни. Его борьба против фанеры, то есть выступлений под фонограмму, - чистой воды донкихотство. Чтобы стать звездой, сегодня не обязательно петь так, как Градский.


- Навек я твой, моя Кармен!


Главный подарок на юбилей Александр Градский сделал себе сам - записал оперу "Мастер и Маргарита". Работал над ней 30 лет! Сейчас готовится к юбилейному концерту - 9 ноября в Концертном зале имени Чайковского пройдет вечер под названием "60 лет и 3 часа живой музыки". После Москвы - Санкт-Петербург, Одесса, Киев... Кто сказал, что первый тайм он уже отыграл?


Александр Градский, народный артист РФ:
- Сейчас я себя ощущаю достаточно бодро и молодо. А вдруг - "кирдык" какой-нибудь наступит, и ты не сможешь ни петь, ни писать - ничего! И будешь ни на что не способен... Поэтому надо ценить то, что тебе Господь дал в настоящий момент, и пытаться это реализовать.


- Но быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь.
  То, что песнею такой хотел - друзья, вам сказать я…

Источник: ТВ Центр
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.