Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 05.09.2009

Одну из улиц Омска украсила необычная художественная галерея

Воспитанники художественных школ рисуют все, что им вздумается, под голубым небом; через несколько дней организаторы конкурса объявят победителя, облагораживание города и развитие творческих способностей - это как беспроигрышная лотерея

Одну из улиц Омска украсила необычная художественная галерея. Коллекционеров она, пожалуй, не заинтересует, но вот взор горожанам точно порадует.


Конкурс детского рисунка начинается с раздачи инвентаря. Кисточки по одной в руки. Набор красок один комплект на команду. Цвета основные - красный, зеленый и синий, еще немного желтого и черного. Для грунтовки - ведерко белой краски. Воспитанники художественных школ люди опытные: смешают все на палитре и получат любой оттенок.


Влада Дворникова, специалист по связям с общественностью:
- Дети рисуют все, что им вздумается, под голубым небом. Конкурс так и называется "Под небом голубым". Проявляют себя свои таланты. За это мы их наградим.


Творчество - процесс таинственный. Кто-то делает набросок, прежде чем начать рисовать. Кто-то смело чертит контуры, пока еще непонятных образов, сразу на бетоне.


- Кого рисуете?
- Детский сад, дружбу то есть.
- Детский сад?
- Да, дружбу, как дети дружат, мальчик с девочкой. Девочка с мальчиком.


Высокая концентрация творческих личностей, феерия красок, салют эмоций. Рисунок общий, но видение его у каждого художника свое.


Споры не мешают общему делу. За короткий срок в Омске появляется целая художественная галерея. Коллекционеров она, может, и не заинтересует, а вот взор горожан радует даже в незавершенном виде.


Татьяна Гутникова, жительница г. Омска: 
- Настроение поднялось сразу. Это же хорошо, детское творчество это вообще!


Дети заканчивают свои картины. На последнем этапе советом им помогают педагоги художественных школ Омска. Регламентом конкурса это не запрещено, главное, чтобы идея и рисунок были детскими.


Всех инструментов у юных художников вот такая вот кисточка, несколько баночек краски и вот такой баллон с распылителем, с ним все художники-графитисты ходят. И этих минималистических средств хватило, чтобы за два часа расписать почти пятьдесят метров бетонного забора. Как говорится: быстро, дешево, и не сердито, а весело.


Последние мазки кистью и картины оставляют сохнуть. Через несколько дней организаторы конкурса объявят победителя. Впрочем, призы получат все участники. Облагораживание города и развитие творческих способностей - это как беспроигрышная лотерея. В накладе никто не остается.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.