Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 06.07.2009

Пенсионер из Белоруссии собирается отпраздновать свое 100-летие за бильярдным столом

Уже почти 90 лет Николай Нельга занимается бильярдом, за 2 часа он успевает разыграть 5-6 партий; но в бильярдный клуб пенсионер ходит не за победами - за удовольствием

Партия в бильярд длиною в жизнь. Уже почти 90 лет житель Белоруссии Николай Нельга занимается этим видом спорта. 3 раза в неделю пенсионер играет с многочисленными учениками и за бильярдным столом готовится отметить свое 100-летие.


Вот он, здоровый азарт. Любимая игра - как залог хорошего самочувствия. Николай Александрович Нельга трижды в неделю ходит в бильярдный клуб, не за победами - за удовольствием. За 2 часа успевает разыграть 5-6 партий. Говорит, для его 99-ти - это нормальный результат.


Николай Нельга:
- В хорошем состоянии я играл 10 минут, 8 минут партию. А сейчас и зрение, конечно, никудышное, и даже сам удивляюсь иногда, как правильно в шар попадаю.


Похоже, кокетничает. Чтобы его обыграть, еще надо постараться, - признаются партнеры.


Роман Медников:
- Удар точен до сих пор. Выносливость хорошая - 2 часа он отхаживает без всяких проблем. Игру он знает, любит и накопил в ней достаточное количество побед.


Конечно, Николай Александрович знает игру - первый раз подошел к столу в 1922 году. С тех пор постоянно практиковался - в свободное от работы время и на отдыхе. Играл в основном на интерес, очень редко на деньги. Еще в те далекие 20-е попал в историю, когда обыграл незнакомого мужчину на 315 рублей - а это была огромная сумма.


Николай Нельга:
- На следующий день мы с друзьями собрались, пошли кутить: водку не пили - по кондитерским - пирожные, шоколад, лимонад, всякие напитки. А после гулянки зашли в бильярд. Маркер мне говорит: "Твоего вчерашнего партнера посадили в тюрьму".


Оказалось, партнер был кассиром и проиграл не свои деньги. Нельга вернул выигрыш, мужчину отпустили. А деньги Николай Александрович предпочел зарабатывать не игрой, а именно спортом. Правда, другим - боксом, футболом и легкой атлетикой. Сначала выступал сам, потом готовил других; воспитал двух чемпионов СССР. И сейчас идет в бильярдные клубы именно потому, что без спорта не может.


Николай Нельга:
- Такой у меня всю жизнь режим - довольно рабочий. Я считаю, что долголетие человека связано с трудом и со спортом.


Осенью Николаю Александровичу исполняется 100 лет. По этому случаю в его любимом клубе готовят сюрприз - турнир ветеранов в честь именинника. Ну, какие же это ветераны в 60-70 лет, - смеется юбиляр, - это молодежь!

Источник: ТВ Центр
просмотров: 307

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.