Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 20.03.2009

Победа в школьной олимпиаде приравнивается к сдаче экзамена в вуз

В Московском физико-техническом институте москвичей всего 15%, подавляющее большинство - самородки из регионов - победители региональных и международных олимпиад, в которых условие только лишь одной задачи может быть написано на 2-3 листах формата А4

В то же время на съезде говорили о достижениях последнего времени в области образования. Ректор МГУ Виктор Садовничий напомнил о новом законе, который закрепил роль школьных олимпиад в отборе наиболее талантливых абитуриентов. Именно такие студенты учатся в легендарном Московском физико-техническом институте.


Крохотный шарик, плавно тонущий в глицерине, и мобильный телефон в качестве секундомера. Для лирика только эти осязаемые вещи очевидны, для физика - понятна суть учебного эксперимента. Завлаб Владимир Усков в коротком интервью 2 раза произносит слово "выдающиеся", рассказывая о рядовых студентах Физтеха.


Владимир Усков, заведующий лабораторией кафедры общей физики МФТИ:
- Выдающиеся, поскольку победить на региональной олимпиаде и, тем более, на международной достаточно сложно. Достаточно сказать, что на международной олимпиаде одна задача для студента, а обычно испытание состоит из нескольких задач, - ее условие написано на 2-3 листах формата А4.


По-физтеховски олимпиада - столбовая дорога в МФТИ. Своих будущих студентов институт просеивает через множество испытаний. Но итоговая олимпиада под названием "Физтех" наряду с всероссийскими олимпиадами - это уже официальная возможность выиграть звание победителя или призера, равноценное успешной сдаче абитуриентского экзамена.


Ярослав из Вологды выиграл региональный этап и автоматически заработал максимальный балл на вступительных.


Ярослав Иванов, студент 1 курса МФТИ:
- Я занимался физикой, участвовал в олимпиадах по физике с 9 класса, и эти олимпиады проводил именно МФТИ.


Юрий Самарский, проректор МФТИ:
- Из 730 бюджетных студентов 500-600 человек так или иначе участвуют в нашей олимпиаде. Они имеют разные баллы - либо высокие, либо диплом 3 степени по одному предмету, по второму они либо сдавали экзамены, либо засчитывали ЕГЭ.


Кстати то, что МФТИ, как представитель вузовской элиты России, в сочетании с ЕГЭ может проводить дополнительные приемные испытания, в вузе расценивают как исключительное благо. Хотя и тут не обошлось без курьеза: в Физико-техническом разрешены вступительные экзамены по математике, но вычеркнуты испытания по физике. Так решили в министерстве образования и науки, проректор надеется, что по недоразумению.


Юрий Самарский, проректор МФТИ:
- Ведь что плохо, на мой взгляд, в утверждении, что ЕГЭ - единственная возможность поступить в институт. Это плохо, это лишает человека возможности выбора. Ведь представьте себе, что я пришел на экзамен, зная, что это единственный шанс. В каком нервном состоянии я должен находиться! А, включая олимпиады наши, причем, разного уровня, мы тем самым даем возможность человеку проявить себя наиболее оптимально.


Другая традиция Физтеха, абсолютно не для галочки, - приемное собеседование. При прочих равных выпускное свидетельство Заочной физико-технической школы при МФТИ рассматривается с особой благосклонностью.


Артем Воронов, директор Федеральной заочной физико-технической школы при МФТИ:
- Окончательное решение - принимать школьника или нет - принималось на собеседовании. И на собеседование школьник приходит сам и приносит с собой все дипломы, в том числе он приносит свидетельство об окончании Заочной школы. И это характеризует его как человека, который обладает достаточно высокими знаниями по физике и математике, и, кроме того, умеет самостоятельно работать.


Московский Физтех, где москвичей-то всего 15%, а подавляющее большинство - самородки из регионов, давно нашел свой особый путь и ежедневно доказывает, что выкорчевывать традиции и уникальный опыт - дело, по меньшей мере, неразумное.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 174

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.