Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 20.03.2009

Большой Кремлевский дворец закрыли на реставрацию

Это здание уникально; оно было построено по приказу императора Николая I в середине XIX века в византийском стиле; сейчас некоторые залы дворца находятся в аварийном состоянии - на стене Грановитой палаты появилась огромная сквозная трещина

Несмотря на все проблемы в мировой экономике, Москва продолжит все намеченные проекты по реставрации памятников истории и культуры. Сейчас усилия специалистов сосредоточились на главной достопримечательности столицы - Большом Кремлевском дворце.


Это здание уникально, поскольку является и резиденцией президента России, и излюбленным местом экскурсий. Правда об экскурсиях на время придется забыть, ведь некоторые залы дворца находятся в аварийном состоянии.


Попасть на экскурсию в Кремль всегда было непросто - полгода приходилось ждать заветного часа. Теперь посетителям придется потерпеть еще, как минимум, год - историческое здание закрыли на реставрацию.


Большой Кремлевский дворец был построен по приказу императора Николая I в середине XIX века. Именно по настоянию царя Константин Тон спроектировал здание не в привычном античном, а в византийском стиле. Роскошные интерьеры с дорогими тканями и обилием золота поражали воображение всех побывавших в царском дворце. В советское время 2 самых роскошных зала: Андреевский и Александровский, - были перестроены в один - зал заседаний Верховного Совета. В конце 90-х провели обратную реконструкцию - вернули дворцу прежний вид. Заказали полы из 30 пород дерева, один из видов привезли из Африки. Золотые люстры и лепнину делали мастера из Италии.


Но тогда, в 90-е, денег хватило только на часть интерьеров. С декабря этого года начался второй этап реставрации.


Андрей Михайленко, руководитель проекта реставрации:
- Работа здесь очень кропотливая, она огромная, потому что площадь Собственной половины - 1 200 квадратных метров, и надо отметить, что здесь предметов мебели, антиквариата и предметов декоративно-прикладного искусства больше 400 единиц.


Реставраторы взялись за так называемую Собственную половину - комнаты, где цари жили, принимали гостей и вели переговоры. Это будет научная реставрация с целью - вернуть интерьерам исторический облик. Полностью демонтируют только полы и батареи центрального отопления, появившиеся во дворце в ходе реконструкции 1969 года, тогда же была "усовершенствована", на вкус советских художников, старинная роспись - с ней будет гораздо сложнее.


Андрей Михайленко, руководитель проекта реставрации:
- Здесь мы видим сейчас результат расчистки художников по части росписи данного кабинета и видим то, что цвета исторические - красные - до реконструкции 1969 года они были другие, то есть цвет более приглушенный.


Художники снимают верхний слой росписей, потом восстанавливают первоначальные орнаменты.


Григорий Геворкян, художник-реставратор по монументально-декоративной росписи первой категории:
- Нам приходится воссоздавать те утраченные участки, которых не хватает - местами, где утрачено. Приходится делать из сохранившихся участков копию, то есть мы делаем картон в черно-белом исполнении, после этого по решению научного совета мы делаем в цвете. Как только будет принято решение, мы то же самое воссоздадим на месте, где он должен быть.


Когда снимали ткани, а в интерьерах все стены были ими украшены, обнаружили вот такие знаки - питерские реставраторы оставили в 1969 году изображение здания Адмиралтейства.


Сегодня здесь работают 2 школы - питерская и московская, - и в отличие от реконструкции конца 90-х все материалы и предметы интерьера будут доставлять из российских мастерских.


Просушить отсыревшие участки кирпичной кладки, обновить лепнину, искусственный мрамор и позолоту - задача сложная, кропотливая, но выполнимая. На сегодняшний день есть проблемы и посерьезнее - на стене Грановитой палаты появилась огромная сквозная трещина.


Андрей Михайленко, руководитель проекта реставрации:
- Вот трещина, которую мы сейчас видим, которая разрывает всю стену целиком, разделяющую Святые сени и Грановитую палату, - она одна из основных проблем. Трещины пошли непосредственно на щитах, на которых выполнена роспись. То есть проблема, она имеет очень серьезный аварийный характер.


В течение года к решению проблемы будут привлечены ведущие специалисты. Сразу после царских покоев начнут восстанавливать Екатерининскую половину, территорию Зимнего сада и Теремные дворцы.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 219

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.