Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 20.03.2009

Дизайнерские вещи по доступным ценам спасут искусство в трудные времена

На фестивале архитектуры и дизайна можно выбрать, чем украсить свой дом - здесь есть обычное деревянное кресло, вдохновленное барельефом со станции метро "Пролетарская", диван, с которым хочется обняться, королевский трон в клетке для льва и многое другое

В Москве открылся XI фестиваль архитектуры и дизайна - "Под крышей дома". На выставке представлены проекты городского и загородного жилья. Чем обставить, и как украсить квартиру или коттедж?


Здесь главное - предмет интерьера, важна каждая деталь. Вот - вроде бы обычное деревянное кресло, но с определенного ракурса видны серп и молот. Автора вдохновил бронзовый барельеф на станции метро "Пролетарская". А это мягкие диванчики - один напоминает минимашинку, другой - игру в тетрис.


Олег Ковалев, дизайнер:
- Конечно, это крепость, там можно сидеть, выглядывать, но одновременно это может быть, например, коняшка. И оказалось, что помимо коняшки, это уже на будущее, - еще очень удобное кресло для работы с ноутбуком.


Дизайнер Олег Ковалев всех убеждает - такие вещи должны украшать каждый дом, они не только эффектные, но и живые.


Олег Ковалев, дизайнер:
- Трудно представить себе человека, который, будучи в здравом уме, будет обниматься с диваном. А у нас все обнимаются с этими тюфяками или кидаются.


На фестивале представлены не только проекты дизайнерских квартир и коттеджей, есть и совершенно необычные объекты. Вот питерский архитектор придумал интерьер клетки льва, у Адама теперь есть царское кресло и роскошные апартаменты.


Но это, пожалуй, исключение: в этом году большинство участников конкурса отказались от помпезности - на смену мраморным полам и тяжелым занавескам пришли простые и функциональные вещи.


Андрей Грин, заместитель главного архитектора Москвы:
- В последние годы архитекторы и дизайнеры - они сильно надували щеки, потому что заказов полно, заказы большие, богатые. А сейчас надо опять. Вот первый фестиваль был в 1998 году, известный год такой. Мы вернулись к тому, с чего начали.


Теперь новый тренд - компромисс между красотой и пользой. Этот архитектор стал дизайнером и спроектировал стильные стеллажи.


Дмитрий Гажевский, дизайнер:
- Функционально эта мебель предназначена для хранения коллекций музыки, DVD, также для того, чтобы поставить музыкальную или видеоаппаратуру. Не на что-то такое абстрактное, а на какой-то предмет, который тоже будет радовать глаз долгие годы.


Полки в скором времени пойдут в массовое производство. Автор надеется - дизайнерские вещи по обычным ценам спасут искусство в трудные времена.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 357

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.