Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:30, 20.03.2009

Потомки русских аристократов передали реликвии царской семьи в Государственный архив

Потомки Маргариты Хитрово, проживающие в Швейцарии, Америке и Венесуэле, безвозмездно передали России около 100 писем, фотографий и предметов, которые сберегла в ссылке фрейлина русской императрицы

Сегодня в Москве представителям Государственного архива были переданы редкие исторические материалы; их сохранили потомки русских эмигрантов революционной волны.


Эти документы и вещи прятали во время обысков, тайно провозили через пограничные кордоны и отказывались продавать в "черный день", а таковых в эмиграции выпадало много.


Потомки древнего дворянского рода Хитрово, проживающие сегодня в Швейцарии, Америке и Венесуэле, безвозмездно передали России около 100 писем, фотографий и предметов, которые относятся к последним годам и месяцам жизни царской семьи. Их сберегла фрейлина русской императрицы - Маргарита Хитрово. В 1918 году она добровольно отправилась с Романовыми в тобольскую ссылку.


Надежда Данилевич, писательница:
- Чудом спаслась безрассудная молодая красивая девушка, чудом спаслись реликвии, которые она постоянно возила с собой, не выпуская из рук. Хранить их было очень опасно, и императрица в своих письмах предупреждала об этом.


Вот так называемое "письмо-секретка", написанное Александрой Федоровной на волю - она как будто предчувствует свою, своих детей и мужа страшную судьбу. А на этом старом дагерротипе великие княжны Ольга и Татьяна улыбаются - они в форме сестер милосердия, помогают в военном госпитале. Цесаревич Алексей подарил раненым солдатам свой настольный крикет.


Весь этот драгоценный архив вывез по просьбе Маргариты Хитрово французский офицер. Потом они долгие годы не могли отыскать друг друга, пока вдруг однажды в парижском кафе какой-то посетитель не рассказал ее знакомым один памятный случай.


Надежда Данилевич, писательница:
- Что когда-то в Одессе он получил поручение сохранить пакет от красивой молодой девушки и никак не может ее найти. Это конец истории, сегодня - ее продолжение.


За историческими ценностями, которые теперь поступили в распоряжение Государственного архива, охотились многие зарубежные фонды и аукционные дома. Коллекционеры никак не могли взять в толк - почему потомки русских аристократов дарят их России вместо того, чтобы продать за хорошие деньги.


Надежда Данилевич, писательница:
- Маргарита Хитрово родилась в семье, где было 10 человек детей. Она закончила Смольный институт, а 5 ее братьев - Пажеский корпус, который выпускал удивительных патриотов-пажей, а у них был девиз - "Положение обязывает".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 231

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.