Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 20.03.2009

В Москве открылась выставка ретроавтомобилей

На ней представлены эксклюзивные старинные машины, выпущенные до 1979 года; они - лучшие из лучших, победители конкурсов элегантности и триумфаторы сложнейших гонок, покорители сердец, сладкие грезы и недоступные мечты целых поколений

В Москве открылась крупнейшая в Европе выставка ретроавтомобилей. Она проходит уже в 13-й раз. Здесь представлены эксклюзивные старинные машины, выпущенные до 1979 года.


Такие транспортные средства во всем мире ценятся на вес золота, а их владельцы и фанаты составляют своеобразное сообщество, центром которого и стала экспозиция. Посмотреть на уникальные машины пришли тысячи поклонников раритетной техники - от простых любителей до профессиональных коллекционеров.


Никас Сафронов, художник:
- Когда вы обновленно смотрите на что-то новое, то начинаешь по новому работать в живописи, что-то тебя стимулирует, и ты понимаешь что мир прекрасен. Поэтому все интересно. И это иногда используется в живописи - лес, а там вдруг неожиданно какая-то машина затерялась в кустах, вот в таких вот дебрях. Так что, наверное, все полезно для художника.


Здесь можно почувствовать себя или главой средней советской семьи - за рулем "ушастого" "Запорожца", или руководителем государства - в мягком сидении сверкающей "Чайки". Но есть на выставке и более экзотические варианты.


Илья Сорокин, организатор:
- Жемчужиной обычно принято считать что-то гламурное, сверкающее, блестящее, невероятно красивое. Но, как это ни странно покажется, жемчужиной этой выставки я считаю трактор с гордым именем "Сталинец".


Суровый челябинский трактор появился в не менее суровом 1937 году. Во время войны "Сталинец" увяз в болоте на Псковщине и целых 68 лет пролежал на 7-метровой глубине. Вытащили его из трясины лишь в прошлом году, и сразу же началось его восстановление. На выставку 12-тонная махина въехала своим ходом.


А вот знаменитый автомобиль Фреда из фильма "Стиляги". Эта редкая модель имеет очень богатую историю: изначально машина принадлежала Иосифу Сталину, который в 1936 году подарил ее легендарному летчику Чкалову. Название этой марки каждый произносит по-своему - кто "Гудзон", а кто - "Хадсон". Хотя правильный - только второй вариант.


Эти автомобили - лучшие из лучших, победители конкурсов элегантности и триумфаторы сложнейших гонок, покорители сердец, сладкие грезы и недоступные мечты целых поколений. Полюбоваться на них может любой желающий.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.