Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 19.03.2009

МГУ пересмотрел правила перевода студентов с платных на бюджетные отделения

Отныне студенты-контрактники - не только отличники, но и хорошисты со стажем 4 семестра - могут претендовать на бесплатное обучение

МГУ разрешит переводиться с платных на бюджетные места не только отличникам, но и хорошистам. Об этом сообщил Виктор Садовничий на X съезде российских ректоров. Ректор МГУ также заявил, что систему ЕГЭ необходимо совершествовать, а школьную аттестацию и экзамены в вузы все-таки отделять друг от друга.


Ректор МГУ Виктор Садовничий по поводу ЕГЭ остается при своем мнении - традиционная система вступительных экзаменов лучше, но не хочет, как сам говорит, вносить в общество смуту. ЕГЭ так ЕГЭ - тем более МГУ пока разрешили проводить дополнительные экзамены по профильным предметам. Такое исключительное право в России получил 21 вуз. В остальные с этого года можно поступить по результатам школьных ЕГЭ.


Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова:
- Я постараюсь в будущем стоять на той позиции, что всякий закон - не мертвый документ, он совершенствуется, и такие совершенствования предлагать как по школьной аттестации, так и по поиску талантов в высшие учебные заведения.


Как теперь искать таланты, например, в Московском физико-техническом институте? Там отменили вступительный экзамен по физике. Именно против такой системы последовательно выступал ректор МГУ. А накануне в прессе писали о скорой отставке Садовничего, якобы на его место придет нынешний министр образования Андрей Фурсенко - сторонник и пропагандист ЕГЭ. Но, судя по всему, пока обошлось.


Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова:
- Вы знаете, меня что устраивает - из всех прогнозов, которые делала этот корреспондент, пока ни один не сбылся.


Тестовый принцип проверки знаний получил столько нареканий, что просто не мог оставаться в прежнем виде. Видимо, желая ужесточить отбор в вузы, составители тестов приготовили выпускникам неприятные сюрпризы. В этом году правила - особенно сложные.


Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова:
- Я как-то академикам пытался рассказать правила приема, и через 20 минут они сказали - "помилосердствуйте!" И выключились.


Похоже, не во всех школах про это знают. Сейчас полным ходом идет подготовка к ЕГЭ, дети потеют над заданиями и полны надежд на ЕГЭ.


Александр Улыбышев, ученик 11 класса:
- Математику, я считаю, все-таки проще ЕГЭ сдать, потому что там баллы можно добрать первой и второй частью.


В этой московской школе не собираются заваливать учеников пробными тестами - считают это излишним.


Лариса Клипина, заместитель директора школы:
- Подменять школьный урок натаскиванием детей на сдачу экзаменов в формате ЕГЭ, конечно, практика порочная, это неправильно.


В спорных предметах, которые трудно уложить в рамки тестов, числятся литература и история. Масса вопросов ставится некорректно, они предполагают сразу несколько вариантов ответов.


Александр Гаврилов, пресс-секретарь Департамента образования Москвы:
- Думаю, что эти споры приведут к тому, что в контрольно-измерительных материалах следующих лет все-таки будут более корректно составлены вопросы.


Среди первокурсников этого года в вузах России оказалось много лишних людей. 91 000 студентов освободили бюджетные места после зимней сессии. В МГУ на такие места могут претендовать контрактники - если они 4 семестра подряд учились только на пятерки. Два дня назад правило смягчили - теперь студенты-платники перейдут на бесплатную форму обучения при условии учебы на 4 и 5. Доходы вуза, конечно, сократятся, зато студенты и их семьи будут довольны.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.