Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 19.03.2009

В Москве открылась выставка работ наиболее известных и дорогих современных художников

В галерее "Гараж" представлены нынешние картонные домики азиатов, вековые знания, запечатленные на морщинах иранских стариков, и, возможно, наше будущее - в виде забавных полулюдей-полуроботов с перепонками на руках

В Москве открылась, пожалуй, самая грандиозная выставка за всю новейшую российскую историю. В галерее "Гараж" на площади более 8 000 квадратных метров расположились работы наиболее известных и дорогих современных художников планеты. Вместе с уникальными экспонатами в Москву приехал и их владелец - французский миллиардер Франсуа Пино. Что заставляет его тратить огромные деньги на армейские палатки, картонные коробки и алюминиевые ведра?


Вход в галерею "Гараж" с сегодняшнего дня под усиленной охраной. Шутка ли - в здании бывшего автобусного парка выставляется не самая худшая часть знаменитой коллекции Франсуа Пино. А вот и он сам  - миллиардер, владелец аукционного дома "Кристис", собственного музея, нескольких домов моды и замков. С удовольствием позирует на фоне "Очень голодного Бога". Именно так называется работа индийца Суботха Гупты. 3-метровый череп создан из кухонной утвари - алюминиевых ведер и половников. Та же посуда, но уже использованная, является частью еще одной инсталляции Пола Маккарти и Майка Келли - целого армейского городка с вышкой и палатками. Рядом транслируется видео о тяготах солдатской жизни.


Каролин Буржуа, куратор выставки:
- Эту инсталляцию мы уже показывали дважды. Впечатления - незабываемые. Главное - это абсурдность войны, человеческой жестокости и необходимости все время драться, все время за что-то воевать.


А в этом зале собраны работы, символизирующие современное общество. Это - равнодушный ко всему кот, а это - чрезвычайно любопытная собака. Автопортрет художника - в виде наивного радостного ребенка на велосипеде. Дальше - страшные вещи. Ужасный душ - точная копия душа из фильма Хичкока "Психо". В нем даже камера установлена так же, как в картине. А символизирует он то, что человечество сейчас живет в условиях тотальной слежки. В продолжение - страус, напуганный современной жизнью до такой степени, что умудрился спрятать голову в бетон.


Самые дорогостоящие из представленных работ созданы Джеффом Кунсом - невероятно модным сейчас на Западе художником. Вроде обычные детские игрушки. Оказывается, с глубоким смыслом.


Каролин Буржуа, куратор выставки:
- Это утопическое детство. Надувные игрушки сочетаются с жесткими материалами - цепями и шарами для сноса здания.


На вопрос - "А что вы этим хотели сказать?" - кураторы выставки отвечают с удовольствием. Их главная цель - показать портрет века нынешнего и дать прогноз на будущее, причем в общепланетарных масштабах. Хоть в Москву привезли ничтожную часть коллекции Пино - 49 работ из 2 000 - их авторами являются художники из нескольких десятков стран. Здесь вам и нынешние картонные домики азиатов, и вековые знания, запечатленные на морщинах иранских стариков. И, возможно, наше будущее - в виде забавных полулюдей-полуроботов с перепонками на руках. Так что у всех желающих оторваться от рутинной работы появилась возможность посмотреть на себя в перспективе. Выставка пробудет в Москве до середины июня.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.