Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 18.03.2009

В Москве прошла общегородская ярмарка вакансий

Новая работа - за один день: каждый пятый из пришедших на московскую ярмарку вакансий сразу устраивается на новое место; сейчас в общегородском банке вакансий - около 200 тысяч заявок от работодателей

Сегодня на коллегии Роструда - Татьяна Голикова заявила о росте числа зарегистрированных безработных в России, больше чем было предусмотрено бюджетом. Поэтому в апреле решено выделить дополнительные средства на пособия по безработице.


В Москве ситуацию на рынке труда держат под контролем. В каждом округе работают центры занятости. Регулярно проводятся общегородские ярмарки вакансий, где можно найти новую работу за один день.


Самое главное, что понимаешь, сразу же оказавшись здесь - ни о какой безысходности или унынии и речи быть не может. Большинство приходят сюда с вполне сформировавшимися требованиями и предпочтениями. В общегородском банке вакансий сейчас - около 200 тысяч заявок от работодателей. Продолжительность поиска работы обусловлена во многом профессиональными особенностями и запросами соискателя.


- Ко мне интерес есть на бирже труда. Сюда я пришел впервые, посоветовали прийти, я еще не знаю.
- Я с чего-нибудь обязательно начну, и потом уже буду подрастать, поэтому у меня оптимистические такие впечатления.
- Были предложения, бывало, что отказывался, потом жалел. Ну, не знаю, может, это руководит кто...


Как видите, все же некоторая склонность к мистике нашим согражданам свойственна. А мы здесь, на ярмарке вакансий, развеяли очередной миф. Москвичи, мол, не хотят быть просто рабочими - из-за лени и избалованности. Причины оказались совсем иными.


Ольга Русина, директор центра занятости населения САО г.Москвы:
- Более 60 % людей, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, то есть, эти люди грамотные, и , конечно же, вначале они хотят найти что-то, что соответствует их профессиональному уровню. Ну, а уж потом, как получится.


Так что, как видите, лень и избалованность - ни при чем. Более того, как отмечают профессионалы, в последнее время количество безработных в столице возросло. А что же вы хотели - кризис все-таки! Но уже многие потерявшие работу горожане обращаются в свои окружные службы занятости, не дожидаясь общегородских ярмарок, которые проводятся обычно не реже раза в квартал. Благо, служба эта в городе работает, как хорошо отлаженный механизм.


Специфика подобных крупных мероприятий - общегородских ярмарок вакансий - прямой контакт. От банка данных, банка заявок работодателей до непосредственно самих работодателей - буквально несколько метров. Тем не менее, очень много зависит от самого соискателя - по наблюдениям профессионалов, каждый пятый сегодня вечером может уйти отсюда сегодня с новой работой.


Именно так и говорят опытные сотрудники службы занятости. 15-20 % наиболее активных соискателей могут решить все вопросы уже сегодня. Остальным отчаиваться также не стоит.


Ольга Русина, директор центра занятости населения САО г.Москвы:
- Очень многое зависит от личной активности человека. Вот я очень долго работаю в службе занятости. Вот человек, даже если мы ему не подобрали работу сразу, как чаще всего и бывает, он несколько раз к нам придет, но все-таки он что-то найдет.


С общегородской ярмарки наша съемочная группа уезжала в приподнятом настроении. Не то чтобы каждый из нас считает себя малоценным сотрудником, но приятно все-таки осознавать, что в случае чего, все будет зависеть только от твоего упорства и целеустремленности. Ну и от четкости работы городской службы занятости, естественно.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.