Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:03, 14.10.2016

На куполе Манежной площади заменят стекла

В ходе реставрации монумента также устранят протекания воды

На куполе "Часы мира" на Манежной площади заменят стекла, отреставрируют декоративные элементы и устранят проблемы с протеканием воды. Об этом m24.ru рассказал замруководителя департамента культурного наследия Леонид Кондрашев.

"Купол ни разу не ремонтировался. В следующем году мы начнем реставрацию. Там есть протечка, лопнувшие стекла. Мы заменим некоторые стекла, восстановим орнамент на стеклах, реконструируем декоративные элементы из металла. Проверим герметичность и устраним проблемы с протеканием", – рассказал Кондрашев. Реставрацию купола закончат до августа 2017 года, уточнил он.

Москвовед и историк архитектуры Михаил Коробко полагает, что при реставрации купола нужно обратить внимание на протечки.

"Если течет вода, значит, были строительные неполадки: сложный объект, строители спешили. Тут нужно сделать качественную гидроизоляцию, тогда купол еще долго прослужит", – подчеркнул эксперт.

Член общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко считает, что купол можно не реставрировать, а перенести с Манежной площади. А на его месте установить творческий, современный и красивый монумент, выполненный молодыми художниками и архитекторами.

"Этот памятник не заслуживает реставрации, потому что с художественной точки зрения некрасив, а находится рядом с Кремлем и зданием МГУ", – заявил Клименко.

К слову, первый кинотеатр-фонтан появится в Крылатском на территории парка "Сказка" весной будущего года. Изображение на экране площадью около 14 квадратных метров можно будет увидеть сквозь пульсирующие струи воды. В Лужниках напротив футбольного стадиона установят музыкальный танцующий фонтан. Здесь же разместится трехэтажное кафе с фонтаном рядом со стадионом.

К 1 августа 2017 года в столице отреставрируют 42 памятника и скульптуры. Планируется отремонтировать произведения современной монументальной скульптуры, не являющиеся объектами культурного наследия. В их перечень вошли бюст Виктору Гюго на территории сада "Эрмитаж", скульптура "Купание лошадей" на улице Беговая, памятник Юрию Никулину у здания цирка на Цветном бульваре. В этом году планируется отремонтировать скульптуры Александра Пушкина и Натальи Гончаровой в беседке у Никитских Ворот, памятник Махатме Ганди на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов и другие монументы.

Источник: Москва 24
просмотров: 235

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.