Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:31, 12.10.2016

«Над костром пролетает снежинка»: десять пятилеток Алексея Кортнева

В день рождения лидера группы "Несчастный случай" редакция m24.ru вспомнила его самые знаменитые хиты

Сегодня, 12 октября, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев отмечает день рождения: ему исполнилось 50 лет. Из этого полувека зрители его знают и любят как минимум 33 года: в 1983-м он вместе с Валдисом Пельшем выступил на смотре мехмата МГУ и моментально влюбил в себя публику.

Модное нынче слово "настоящий", несмотря на его некоторую замусоленность, как нельзя лучше применимо к Алексею Кортневу. Он верен себе, стилю, музыке, и, возможно, именно это постоянство притягивает к нему поклонников.

В день рождения редакция m24.ru собрала пятерку самых известных хитов музыканта, которые прогремели когда-то, да и до сих пор гремят.

"Что ты имела в виду?" Сумасшедший шлягер, подкупающий бешеной энергетикой, ритмом и юмором. Кортнев признавался, что написал песню всего за сутки, поспорив с другом, что рок-ролл можно создать из любой фразы. Вопросительное предложение "Что ты имела в виду" стало предметом пари, из которого композитор, безусловно, вышел победителем.

Видео: youTube/пользователь: Несчастный Случай

"Овощное танго" Клип на эту композицию мог бы попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый малобюджетный. В принципе, такая задача и стояла как перед лидером команды, так и перед остальными музыкантами. Ребята нашли офисное помещение со своеобразной планировкой, поставили камеры видеонаблюдения – и вуаля. Видеоролик был готов за сутки, а вся страна еще долго "стояла под звуки овощного танго".

Видео: youTube/пользователь: Несчастный Случай

"Снежинка" Прозвучавшая в спектакле "День радио" и фильме "День выборов" песня "Снежинка" была обречена на успех. Одетый в свитер грушинского барда, в вязаной шапочке лыжника Кортнев вначале с непроницаемым выражением лица, а затем, свирепяя и доходя чуть ли не до экстаза, исполняет очень смешной текст.

Видео: youTube/пользователь: SuperIvanst

"Генералы песчаных карьеров" Песня из американского фильма, имевшая в оригинале название "Марш рыбаков", настолько органично легла в репертуар "Несчастного случая", что юные меломаны сейчас вряд ли точно вспомнят ее происхождение. Конечно, русский вариант композиции был известен и до этого кавера, но Кортнев сумел подарить ему второе дыхание.

Видео: youTube/пользователь: Vadim Spademan

"С первого по тринадцатое" Всего через два с небольшим месяца страна отправится на новогодние каникулы, и тогда хит Алексея Кортнева вновь будет раздаваться из всех динамиков. оливье, мандарины, елка и ежегодное ничегонеделанье – идеальный сюжет для песни. И что главное – актуальный раз в 365 дней.

Видео: youTube/пользователь: Несчастный Случай

Источник: Москва 24
просмотров: 276

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.