Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:07, 27.09.2016

Танцуют все, включая канделябры

В парадном зале Большого дворца Музея-заповедника «Царицыно» 17 сентября состоялся Екатерининский бал. Под струнную музыку его гости, разбившись на пары и пытаясь держать серьезное лицо, учились танцевать полонез, менуэт, кадриль, а также участвовали в салонных играх XVIII столетия.

Проделывать все это присутствующим дамам, одетым в бальные платья, и мужчинам, облаченным во фраки и смокинги, было не совсем сподручно. Однако все освоились довольно быстро, чему немало способствовали открывшие действо барышни с канделябрами на голове. Согласитесь, это разряжает обстановку.

Глубина резкости

1. Раньше движения вальса считали непристойными и даже унижающими достоинство женщины. Было и такое предостережение для танцующих: «Танец сей, в котором, как известно, поворачиваются и сближаются особы обоего пола, требует надлежащей осторожности». Вальс приобрел свою популярность в Австрии в 80-х годах XVIII века, а в последующие годы стал модным в других странах.

2. Кадриль — французский танец, появившийся в конце XVIII века и ставший очень популярным в Европе и России. В нем допускались вольности и комбинация разнообразных фигур. Пары в кадрили образовывали каре. Тон задавала первая пара. Они перемещались по кругу. Кадриль постепенно завоевала хорошее общество.

3. Старинный народный грациозный французский танец — менуэт назван так вследствие мелких шажков на низких полупальцах. Первоначально придворный менуэт исполнялся одной парой. Движения танца были построены в основном на поклонах и реверансах, что создавало не столько впечатления танца, сколько «приглашения к танцу» или прелюдии. По негласному правилу отказ кавалера танцевать с пригласившей его дамой означал для мужчины окончание танцев на этот вечер.

Источник: Москвичка
просмотров: 423

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.