Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:15, 31.08.2016

Что читала советская детвора перед школой: обзор детских журналов 1930-х годов

Каждый год все детские журналы 1930-х годов под номером 9 были посвящены Первому сентября и новому учебному году

Каждый год все детские журналы под номером 9 были посвящены Первому сентября и новому учебному году, самые массовые печатные издания учили ребят, как вести себя в школе, как не проспать на занятия, и выражаясь словами классика – "что такое хорошо и что такое плохо".

Среди многочисленных детский изданий, открывавшихся и закрывавшихся каждый год, наиболее интересными были журналы "Мурзилка" и ленинградский "Чиж".

Не в последнюю очередь эти журналы были интересны своими авторами, а это и Даниил Хармс, Николай Радлов, Евгений Шварц, Александр Введенский, Борис Смирнов, Николай Заболоцкий, Сергей Михалков, Самуил Маршак и многие другие выдающиеся литераторы и художники, которым по определенным причинам было запрещено печататься и находивших отдушину своим способностям в детской периодике.

Традиционно сентябрьские обложки детских журналов были посвящены школе. Журнал "Чиж", № 9 за 1935 год, решил совместить обложку школьной тематики с развивающим ребусом. Ребятам предлагалось сосчитать количество предметов на обложке и опознать животных. На следующий год журнал "Чиж" совмещает школьную обложку с назидательной историей "Про умную Машу и ее глупого брата Петю". Каждый школьный номер обязательно содержал стихи про школу, в журнале "Чиж" 1936 года, стихотворение "Мы спешим сегодня в школу" написал Даниил Хармс. Журнал "Мурзилка" за 1932 год, школьное стихотворение "Правда или нет" детской писательницы Нины Саксонской Для ребят, которым трудно вставать рано утром, журнал "Чиж" публикует схематическую зарядку со стихами Сергея Михалкова. Журнал "Мурзилка" за 1935 год печатает занимательные факты из серии "Знаешь ли ты", где ребята могли узнать "Откуда название "Азбука", "Как в старину учили читать", "Как в старинных школах начинался урок" и другие занимательные вещи. В 1936 году журнал "Мурзилка" публикует вкладыш с настольной игрой "Из Саара в Москву", где необходимо помочь пионерам пробраться по этой карте, "выигрывает тот, кто раньше придет в Москву". Обязательной рубрикой всех школьных выпусков были "Картинки для разглядывания", журнал "Чиж" 1935 года рисует школу в разрезе, где можно посмотреть, кто чем занимается в каждом классе. В журнале "Чиж" 1936 года предлагается рисунок для разглядывания Николая Радлова "Почему отчего здесь такое торжество". В этом же номере ребята могли узнать, как можно организовать досуг на переменах: классики, мяч, прыжки через скакалку. Дошколятам, которые собирались первый раз в школу, журнал "Чиж" за 1938 год предлагал прочесть зашифрованное поздравительное письмо. Для самых ответственных журнал "Чиж" публикует мини-журнал, из которого первоклассники могли узнать, какие предметы их ждут и что они будут изучать, а также чем заняться на "Большой перемене".

И какой же это детский журнал без присланных детских рисунков? "Ученье свет, а неученье – тьма" – изобразил в своем рисунке Вова Беляков. И с этим сложно не согласиться. Илья Старков / "Тогда"

Источник: Москва 24
просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.