Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:04, 29.08.2016

Порхая бабочкой над нефтью

Традиционно ежегодная Московская международная книжная выставка-ярмарка открывается на ВДНХ 7 сентября. Именно к этой дате большинство российских издательств приготовили свои главные новинки. Некоторые из них — в обзоре «Москвички».

Александр Снегирев

«Нефтяная Венера»

Изд-во «АСТ/Астрель»

Снегирев, пожалуй, один из самых талантливых и многообещающих молодых российских прозаиков. И подтверждением тому вполне может быть не только полученная им в том году премия «Русский Букер», но и, собственно, его книги.

Едва затих шум вокруг написанной Александром и обласканной критиками «Веры», как вот — новое произведение, точнее, весьма сильно дополненный авторскими правками роман 2008 года. Произведение трагичное, полное печали и грусти. Это история о людях, несмотря ни на что, преодолевающих жизненные трудности. И да — именно здесь впервые в русской литературе была поднята тема взаимоотношений родителей и детей-инвалидов.

Дмитрий Липскеров

«О нем и о бабочках»

Изд-во «АСТ»

Автор восьмитомного собрания сочинений, основатель литпремии «Неформат» Дмитрий Липскеров — писатель, обладающий безудержным воображением и безупречным чувством стиля. Герой его нового романа волею богатой авторской фантазии попадает в очень деликатную и абсолютно гоголевскую ситуацию.

Именно с нее начинаются события, переворачивающие весь мир, в котором плутоватые и мудрые персонажи, ангелы и обыкновенные люди, плетут судьбу мироздания.

Мишель Уэльбек

«Карта и территория»

Изд-во «Астрель: Сorpus»

Гонкуровский лауреат Мишель Уэльбек за два десятка лет успел превратиться из ниспровергателя основ в живого классика. После нашумевших «Элементарных частиц» он выпустил знаменитые романы «Платформа», «Возможность острова», «Покорность», многочисленные эссе и сборники стихов, и каждая его книга становилась бестселлером.

«Карта и территория» — это драма современного мира, из которого постепенно вытесняется человек. Рядом с вымышленным героем — художником Джедом Мартеном — Уэльбек изобразил и самого себя. А потому история Джеда, его любви, творчества и успеха, пересекается в романе с судьбой автора.

Александр Генис

«Довлатов и окрестности. Филологический роман»

Изд-во Сorpus

Книга эта знаменита уже давно, однако нынче переиздана к 75-летию со дня рождения Сергея Довлатова. Дата наверняка вызовет новый всплеск любви к знаменитому и, увы, уже скончавшемуся литератору непростой судьбы. И данной книге это, понятное дело, только на пользу.

«Удача, судьба и история сделали Сергея Довлатова голосом последнего советского поколения», — пишет Александр Генис.

В свободном жанре «филологического романа» автор объединяет Довлатова, писателя и журналиста, с его текстами, исследуя довлатовский стиль и пунктирно набрасывая биографию представителя «поколения обочины», эмигранта третьей волны.

Павел Басинский

«Лев Толстой — свободный человек»

Изд-во «Молодая гвардия»

Писатель, литературный критик и журналист, член Союза писателей и лауреат литературной премии «Большая книга» Павел Басинский «сел» на тему Толстого давно. В 2010 году в свет вышла его книга «Лев Толстой: Бегство из рая», в 2015-м — «Лев в тени Льва». В своем новом произведении Басинский подводит итог многолетних поисков «истинного Толстого», создав книгу, написанную на основе обширного документального материала, из которой читатель узнает, почему Лев Николаевич продал отчий дом, зачем в преклонном возрасте выучил греческий язык. Словом, это полная биография литературного гения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алиса Ганиева, писатель, критик, член жюри литературной премии «Русский Букер» в 2016 году:

— Из книжных новинок я бы, пожалуй, порекомендовала к прочтению вот что: «Поклонение волхвов» Сухбата Афлатуни. Это настоящий эпический роман, охватывающий широкую географию от Санкт-Петербурга до Японии и более чем вековой период русской истории, с конца XIX века до наших дней. Афлатуни разворачивает сложносочиненную историю семьи Триярских от архитектора-петрашевца Николеньки, царской любовницы Варвары, священника Кирилла, ищущего частицы Вифлеемской звезды до ленинградского композитора-авангардиста, отправившегося в Среднюю Азию. При этом, помимо разгадывания сложных аллюзий и символов, с «Волхвами» можно испытать и нехитрое, старое доброе читательское удовольствие.     

Автор: Борис Войцеховский
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 395

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.