Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:20, 08.08.2016

В Дарвиновском музее развенчают мифы об окружающем мире

В музее открылась выставка "В мире заблуждений"

В Дарвиновском музее открылась выставка "В мире заблуждений". Здесь можно будет решить семейные проблемы ворона и вороны, увидеть собственными глазами обезьян-"моржей", найти у лошади коленки и услышать шум моря в банке из-под огурцов, сообщает пресс-служба музея. В экспозиции собрано более 40 самых распространенных биологических мифов и предрассудков, которые мы всегда воспринимали как достоверные факты.

Выставка "В мире заблуждений" постарается развенчать даже самые укоренившиеся предрассудки из мира животных, которым уже не одна сотня лет. Например, знаменитый миф о "крокодиловых слезах". То, что крокодилы тоже плачут, выяснили еще древние римляне. Они считали, что эти рептилии настолько чувствительные, что во время трапезы оплакивают своих жертв. Однако современные биологи выяснили, что крокодилы таким образом всего-лишь избавляются от излишков соли в их хладнокровном организме.

Как показывают создатели выставки, заблуждения имеют весьма обширную географию. Так, миф о быке и красной тряпке пришел из Испании, знаменитой своими корридами. С Востока "приехал" миф о верблюдах, в горбах которых якобы находятся резервуары с водой. Новость о страусе, который от страха прячет голову в песок, прибыла к нам из далекой Австралии. Все эти, а также многие другие заблуждения, устроители выставки постараются наглядно развенчать.

Самые маленькие посетители музея смогут самостоятельно развенчивать всевозможные предрассудки, сыграв в настольную игру, в которой правду и ложь следует расселить по разным островам.

Источник: Москва 24
просмотров: 172

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.