Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:21, 27.05.2016

Студенческий оркестр консерватории выступит с дирижером Владимиром Юровским

Всемирно известный музыкант станет гостем юбилейного абонемента Московской консерватории

В рамках празднования 150-летия Московская государственная консерватория проводит в этом году череду уникальных концертов, в которых участвуют лучшие дирижеры, оркестры, музыканты.

2 июня Симфонический оркестр студентов Московской консерватории (худрук – Вячеслав Валеев) выступит с программой из произведений Стравинского. Это третий концерт абонемента, гостем которого стал художественный руководитель Госоркестра имени Светланова и главный дирижер Лондонского филармонического оркестра Владимир Юровский.

Выбор программы соответствует кредо маэстро: представлять публике раритеты, по-новому вслушиваться в казалось бы, известные партитуры. Монографический концерт из сочинений Игоря Стравинского также приурочен к 45-летию со дня смерти композитора и включает преимущественно опусы первого, "русского" периода. Под руководством Юровского студенты исполнят "Фантастическое скерцо", сочинение 1908 года (впоследствии переработанное в балет "Пчелы"), "Фейерверк" – оба произведения в свое время произвели сильное впечатление на Сергея Дягилева. В концерте 2 июня примут участие два хоровых коллектива консерватории, которые представят Стравинского как автора духовной музыки. Конечно, Юровский не обойдет стороной созданные композитором балеты, остановив свой выбор на "Петрушке".

"Поскольку я знал, что буду работать со студентами, мне важно было привить с младых ногтей любовь и вкус к этой музыке. К тому же Стравинский сам про себя сказал, что вобрал в себя всю мировую музыкальную культуру и историю. Его наследие действительно настолько многогранно и разнообразно, что им можно целиком заполнить всю программу, избегнув монотонности", – сказал Юровский пресс-службе консерватории.

Источник: Москва 24
просмотров: 286

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.