Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:14, 27.05.2016

Мусорное искусство: на ЗИЛе открылась выставка арт-объектов из отходов

Британский скульптор Птолемей Элрингтон провел на ЗИЛе мастер-класс для детей

В культурном центре ЗИЛ открылась выставка "Чистое искусство", куратором которой выступил британский эко-скульптор Птолемей Элрингтон. Работы для нее были отобраны по результатам детского экологического конкурса по созданию арт-объектов из промышленных и бытовых отходов. Конкурс проходил с 18 декабря по 18 апреля – ребята из более чем 70 городов России собирали мусор и создавали художественные произведения.

В рамках проекта "Чистое искусство" в Москву с мастер-классом прилетел известный британский экоскульптор Птолемей Элрингтон, одну из работ которого, выполненную из автомобильных покрышек, также можно увидеть на ЗИЛе. Три дня Элрингтон показывал ученикам школ дизайна и творческих студий, как бытовой мусор может превратиться в арт-объект: вместе со скульптором дети работали над трехметровой совой и морским коньком из пустых бутылок.

"Я начал делать скульптуры из покрышек в 1997 году. У меня в распоряжении были старые покрышки и шланг от пылесоса. Не слишком красиво звучит, да? Но в итоге получилась большущая и очень симпатичная рыбина. Сразу и не сообразишь, из каких морей она приплыла. Но если присмотреться... С той поры прошло много лет, и с каким материалом я только ни работал, – рассказывает художник. – Это очень важный для меня опыт – приехать в Москву и работать с детьми. Потому что они должны понимать, что использованные вещи, можно не выбрасывать, а создавать из них настоящие произведения искусства. Это не только экологический, но и экономический вопрос".

Сегодня работы Элрингтона можно увидеть в Барселоне, Афинах, Лондоне и других городах Европы. Также он выполняет заказы для крупных технологических, энергетических и перерабатывающих компаний по всему миру. До конца июня с творчеством художника можно познакомиться и в Москве. "Я считаю, что это благородный проект с красивой и, уверен, достижимой целью, – говорит скульптор. – Популяризация идеи переработки отходов, их вторичного использования, вовлечение в этот процесс молодых художников – моя сфера деятельности. Раньше искусство и забота об окружающей среде были так далеки друг от друга! Но сегодня они все ближе. Поэтому я здесь".

Источник: Москва 24
просмотров: 346

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.