Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:24, 27.05.2016

Погрузиться в быт допетровской Москвы москвичи смогут на 33 площадках фестиваля «Наш продукт»

27.05.2016

Фестиваль «Наш продукт» пройдет в Москве с 9 по 19 июня. На тридцати трех площадках, которые раскинутся по всему городу, можно будет приобрести типично русские продукты и товары,  познакомиться с  традиционными ремеслами и промыслами, проникнуться духом знаменитого московского гостеприимства и отметить праздники так, как их отмечали москвичи много столетий назад. В основу концепции фестиваля легла тема московской летописи.

Москва — город где создается история. А на фестивале «Наш продукт» посетители смогут познакомиться с бытовой историей Москвы и узнать, как жили москвичи и как развивался город в  XII-XVIII столетия.  Особый акцент будет сделан на повседневную жизнь города и горожан в допетровские времена.

Известно, что уже в   IX веке жители находившихся на месте Москвы поселений вели активную торговлю. Но первым достоверным летописным  в городке под названием Москов Юрия Долгорукого со Святославом Ольговичем: «Приходи ко мне, брат, в Москву». Сведения, содержащиеся в Ипатьевской летописи, а также в «Сказаниях о Русской земле» Александра Нечволодова легли в основу выбора тематики фестивальных площадок.

Так, фестивальная площадка  «Мясной ряд» разместится на площади Революции, а «Молочная слобода» – в Климентовском переулке: по адресам, где исторически велась торговля именно этими продуктами.

На фестивале москвичей и гостей города ожидают разнообразные исторические реконструкции. Новгородский купец Садко привезет свои товары прямо в центр столцы: Тверской бульвар превратится в былинную пристань, к которой и причалит его ладья. Здесь же разместится и богатый торг, а также историческое новгородское вече. Площадь Революции (у памятника К.Марксу) превратится в княжий лагерь, Цветной бульвар – в богатырскую заставу, а Сретенский бульвар станет форпостом поляниц – отважных женщин-воительниц.

Почувствовать себя в центре исторических событий в самом прямом смысле этого слова помогут необычные арт-объекты: многослойные изометрические кубы для фотографирования, изображающие сцены из жизни Москвы далекого прошлого.

Часы работы площадок: будние дни с 12.00 до 21.00, выходные дни – с 11.00 до 21.00.

Подробное описание площадок и расписание главных событий фестиваля смотрите совсем скоро на официальном сайте «Нашего продукта»: www.mos.ru/nashprodukt


Ключевые слова: Москва
Источник: Mskinweb
просмотров: 357

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.