Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:02, 24.05.2016

На Поклонной горе может появиться 16-метровая стела Городов воинской славы

Монумент предлагается установить осенью на правой боковой аллее, возле Кутузовского проспекта

Осенью на Поклонной горе может появиться памятная стела Городов воинской славы высотой 16 метров. Об этом m24.ru рассказал председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский. Монумент предлагается воздвигнуть на боковой аллее Поклонной возле Кутузовского проспекта. Памятник выполнят из гранита, а у его подножья расположат таблички с символами всех 45 городов. Ожидается, что работы по монтажу начнутся в августе, а открытие стелы запланировано на ноябрь.

"В этом году обязательно должна появиться стела Городов воинской славы. У нас же указом президента утверждено 45 городов воинской славы, и в каждом из них стоит памятная стела. И один монумент, объединяющий их всех, появится на Поклонной горе", – сказал Воскресенский.

Он добавил, что концепция памятника уже согласована. Стела разместится на боковой аллее, что идет вдоль Кутузовского проспекта, "справа от центральной оси мемориального комплекса". "Высота составит 16 метров, обелиск планируется выполнить из гранита, а на вершине установят двуглавого орла. Справа и слева от его подножья будут расположены композиции с эмблемами всех городов воинской славы", – подчеркнул глава комиссии по монументальному искусству.

В администрации комплекса "Поклонная гора" подтвердили планы по установке монумента.

Отметим, что шестнадцать метров – это высота пятиэтажного дома. На Поклонной горе установлен монумент Победы, который представляет собой обелиск высотой 141,8 метра. Он был открыт в 1995 году.

Москвовед и историк Михаил Коробко считает установку стелы вполне логичным шагом. "В центре Москвы у стен Кремля располагается памятный монумент, посвященный городам-героям. Но в России есть также города воинской славы, и их много. Вполне логично, что в столице могут установить мемориал, который будет объединять и их тоже. На Поклонной горе уже есть памятники участникам Первой Мировой войны, локальных войн и конфликтов, а также целый комплекс, посвященный ВОВ", – сказал он.

При этом эксперт отмечает, что более показательной была бы установка стелы на местах реальных сражений за Москву. "Одно дело, когда памятники стоят в каком-то абстрактном месте, и совсем другое – на местах реальных сражений. Москва расширилась, и теперь в черте города находится, например, оборонительный рубеж близ деревни Кузовлево. Там сражались защитники Москвы, ведутся поисковые работы. Было бы неплохо установить эту стелу именно там", – добавил он.

Стелу Городов воинской славы не стоит делать такой высокой, отмечает заслуженный архитектор России Зоя Харитонова. "На Поклонной горе уже есть одна "игла", которая буквально упирается в небеса. 16-метровый обелиск может визуально нарушить композицию и не будет цельно восприниматься: человек не в состоянии сразу охватить взглядом такие высокие объекты. Стелу стоит сделать высотой 6 метров, как памятник трехсотлетию дома Романовых в Александровском саду. Тогда это будет красиво и нормально восприниматься", – заявила Харитонова.

Напомним, в Москве идет подготовка к установке памятника князю Владимиру. Монумент, установленный на Боровицкой площади станет частью единой системы пешеходных и туристических маршрутов столицы. Территория вокруг него будет благоустроена, и москвичи смогут приходить туда, чтобы полюбоваться красивым видом на Кремль и Москву-реку. Для этого на новой видовой точке, возможно, будут установлены бинокли. Открытие памятника ожидается в 2016 году.

В столице возведут три монумента памяти дивизий народного ополчения: в Екатерининском парке, на Ленинградском проспекте и на Кутузовском проспекте. До конца этого года планируется начать ремонт 42 монументальных объектов, с момента открытия которых не прошло 40 лет. В их числе памятник Федору Шаляпину на Новинском бульваре, скульптуры Александра Пушкина и Натальи Гончаровой в беседке у Никитских Ворот, памятник Петру I и его советнику адмиралу Лефорту в Лефортово.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 512

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.