Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 29.04.2016

Книжная подборка на майские праздники: что читать всей семьей на даче

Сетевое издание m24.ru и компания ЛитРес собрали вам небольшую библиотеку. Эти произведения рассчитаны на широкий круг читателей

Зима осталась позади, впереди самый разгар теплой весны, долгие майские праздники и отличная возможность отдохнуть вместе со своей семьей. Нежное солнышко, зеленая молодая трава, запах сочного шашлыка, звонкий смех детей и родные лица – что еще нужно для того, чтобы прекрасно провести это время?

Конечно, придумать можно массу разных развлечений, но одно из них всегда было и останется универсальным, полезным и увлекательным. Это чтение книг. Вместе со всей семьей, собравшись майским вечером на природе, вы откроете любимую книгу и погрузитесь в мир приключений.

Сетевое издание m24.ru и компания ЛитРес собрали небольшую библиотеку. Они помогут не просто провести эти майские праздники с пользой, но и справиться с жизненными ситуациями – от разбора своего шкафа с одеждой или покраски забора до общения с друзьями. Эти произведения рассчитаны на широкий круг читателей – ими заинтересуются как дети, так и их родители.

Ходячий замок. Диана У. Джонс

Книги английской писательницы Дианы У. Джонс настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру "Ходячий замок" знаменитый японский мультипликатор Хаяо Миядзаки ("Унесенные призраками"), обладатель "Золотого льва" – высшей награды Венецианского фестиваля – снял анимационный фильм, ставший классикой уже при жизни автора.

Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки – обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хаулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в удивительном жилище волшебника гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и сделать много других непростых вещей.

Приключения Тома Сойера. Марк Твен

Эта бессмертная классика, описывающая жизнь обычного американского подростка, сорванца и хулигана Тома Сойера, которая навеки вошла в мировой фонд литературы. Увлекательные приключения, детские шалости, первая влюбленность и самые настоящие опасности, приправленные тонким юмором, сделали эту книгу горячо любимой для читателей всех возрастов.

Хранители Кольца. Джон Р. Р. Толкин

Трилогия "Властелин Колец" бесспорно возглавляет список культовых книг ХХ века. Ее автор, Дж. Р. Р. Толкин, профессор Оксфордского университета, специалист по древнему и средневековому английскому языку, создал удивительный мир – Средиземье, который вот уже без малого пятьдесят лет неодолимо влечет к себе миллионы читателей. Великолепная кинотрилогия, снятая Питером Джексоном, в десятки раз увеличила ряды поклонников не просто самого Толкина, но и жанра героического фэнтези, фанаты которого собираются и устраивают самые настоящие театрализованные фестивали, посвященные любимому произведению.

Племянник чародея. Клайв Льюис

Однажды летним дождливым днем в Лондоне начались невероятные приключения девочки Полли и мальчика Дигори. Открыв тайную дверцу старого шкафа в комнате дяди-волшебника Дигори, они невольно стали путешественниками между мирами и свидетелями возникновения волшебной страны Нарнии, где звери и люди соседствуют со сказочными созданиями – гномами, фавнами, эльфами, – и все живут в мире и радости. Так ли безмятежен этот новый мир? Зло, несущее ужас, отчаяние и смерть, укрепляется на севере страны. И первое путешествие в Нарнию – это только начало предстоящей битвы за Жизнь.

Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэррол

В книгу включены две самые известные и популярные сказочные повести английского писателя и математика Льюиса Кэрролла: "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье". Неповторимое своеобразие кэрролловского стиля, необычные ситуации, в которые попадает главная героиня, удивительные превращения, происходящие с ней, мудрые и забавные персонажи, с которыми Алиса встречается во время своих путешествий – все это и есть Страна Чудес, край удивительных вопросов и еще более удивительных ответов. Думайте! Фантазируйте! Следите внимательно за мыслями и словами! И вы попадете в Страну Чудес, где привычное становится удивительным.

365 лучших сказок мира. Александр Афанасьев, Братья Гримм, Вильгельм Гауф

В эту книгу вошли истории, на которых выросло и познало мир не одно поколение детей. Вы найдете здесь народные сказки из разных уголков мира, а также произведения Р. Киплинга, В. Гауфа, А. Афанасьева, Л. Чарской и многих других. Поучительные и забавные, трогательные и яркие сказочные истории станут настоящим кладезем знаний и подарят удовольствие как взрослым, так и детям. А совместное ежедневное чтение этой книги, возможно, станет вашей хорошей семейной традицией.

Синяя птица. Морис Метерлинк

Пьеса о двух детях, которые получили в дар от Феи возможность видеть души неживых предметов и найти легендарную Синюю Птицу. "Сцена представляет хижину дровосека, по-деревенски простую, но не убогую. Догорающий очаг, кухонная утварь, шкаф, квашня, часы с гирями, веретено, умывальник и т. п. На столе зажженная лампа. По обеим сторонам шкафа спят, свернувшись клубком, собака и кошка. Между ними большая синяя с белым сахарная голова. На стене висит круглая клетка с горлицей. В глубине – два окна с закрытыми изнутри ставнями. Под одним окном скамья. Налево входная дверь на крепкой задвижке. Направо другая дверь. Лестница на чердак. Тут же, справа, две детские кроватки; у изголовья каждой из них аккуратно сложена на стуле одежда. При поднятии занавеса Тильтиль и Митиль спят сладким сном на своих кроватках. Мать Тиль в последний раз поправляет им на ночь одеяла и, склонившись над ними, любуется их безмятежным сном, затем машет рукой Отцу Тилю, который в эту минуту просовывает голову в приотворенную дверь. Приставив палец к губам в знак того, чтобы он не нарушал тишины, она гасит лампу и на цыпочках уходит в дверь направо. Сцена некоторое время погружена во мрак, потом сквозь щели ставен начинает пробиваться постепенно усиливающийся свет. Лампа на столе зажигается сама собой. Дети просыпаются и садятся на своих кроватках…"

Таня Гроттер и магический контрабас. Дмитрий Емец

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв – замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника. В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в единственную в мире школу магии Тибидохс.

Источник: Москва 24
просмотров: 353

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.