Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:14, 02.11.2015

Концерты недели: Megadeth, Nazareth и Вася Ложкин

Megadeth с концертом в честь 30-летия своей творческой деятельности, Nazareth – с новым вокалистом, а Вася Ложкин – с презентацией альбома

Megadeth с концертом в честь 30-летия своей творческой деятельности, Nazareth – с новым вокалистом, а Вася Ложкин – с презентацией альбома "Пьянство и Разврат". Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Nazareth Популярные у нас с 70-х годов прошлого века шотландцы Nazareth представляют нового вокалиста. Долгое время Дэн Маккаферти, бывший лицом и голосом команды, остается символом стиля, его замена – не лучший рекламный ход. Причем, это уже второй "новый голос" группы – в московской публике экзамен будет сдавать валлиец Карл Сентанс, заменивший Линтона Озборна. Карл работал, в том числе, с Гизером Батлером (Black Sabbath), Полом Чэпменом (UFO), был фронтменом у Krokus (швейцарской рок-группы, а не московского концертного зала). Гастроли Nazareth в России – серьезное испытание, которое предстоит новичку.

В составе группы остался басист Питер Эгню, с которым связана смешная легенда – в СССР бытовало заблуждение, что он по происхождению русский, а зовут его Петя Огнев. Концерт же ожидаемо порадует классическим материалом – от Hair of the Dog, Love Hurts и Razamanas до We Are Animals.

Трио "Амелин-Летов-Александров" Два знаменитых импровизатора Сергей Летов и Александр "Фагот" Александров будут аккомпанировать Максиму Амелину, поэту и переводчику, который выступит в качестве чтеца-мелодекламатора своих переводов, в основном с древнегреческого. Музыканты не впервые делают совместные проекты. Можно вспомнить, например, их трио с Саинхо Намчылак. Летов участвовал в "ТриО", "Поп-Механике", а Александров играл в "Аквариуме", "ТриО", "Звуках Му" и "ОтЗвуках Му".

Продюсер проекта Александр Набоков – для m24.ru: "Выступление трио будет одним из самых заметных событий "Ночи искусств". Спектр инструментов колеблется от чистой акустики – саксофонов Летова, фагота и прочих инструментов Александрова – до электроники. Трио уже выступало на ярмарках "Книги России" на ВВЦ, на нескольких Книжных фестивалях в ЦДХ, Московских международных книжных ярмарках, Пермской книжной ярмарке, в Пушкинском музее.

Терстон Мур (Thurston Moore) Терстон Мур был участником и одним из авторов музыки группы Sonic Youth – символа альтернативной, андеграундной рок-музыки. Ушел он из группы по не очень-то рокерскому поводу – из-за развода с фронтвумен Ким Гордон. Мур, экспериментатор и виртуоз, уже приезжал к нам с музыкой от полуакустики до нойза. Его прошлогодний альбом The Best Day записан с Thurston Moore Band, супергруппой, с которой он приезжает в Москву. В составе – гитарист Джеймс Седвардс (Nought), басистка Дебби Гудж (My Bloody Valentine) и барабанщик Стив Шелли (Sonic Youth).

Megadeth. XXX лет Калифорнийская группа играет в Москве концерт в честь 30-летия своей бурной творческой деятельности. Команда вокалиста и гитариста Дэйва Мастейна, который до создания своей команды в 1983 году входил в состав Metallica, сыграет и новинки, и материал ударного альбома Super Collider, и старые хиты. Megadeth – представители "большой четверки трэш-метала", в которую также входят Metallica, Anthrax и Slayer.

Marnie (Ladytron) Шотландка Хелен Марни – ведущая вокалистка и одна из клавишников и композиторов культовой электронной группы Ladytron. Ее сольная карьера началась два года назад – с альбома Crystal World и продолжилась синглом ремиксов The Hunter Remixed, где с треками работали барабанщик Joy Division и New Order Стивен Моррис и Марк Ридер, открывший миру Пола Ван Дайка. Марни готовит второй альбом с новым звуком, и намерена показать на московском концерте и весь свой материал, и, конечно, хиты Ladytron.

Folkbeat. Презентация нового EP-альбома "Порушка" Драйвовая и позитивная девичья группа, удачно показавшаяся на проекте "Главная сцена" и выпустившая на лейбле Sketis дебютный альбом, работала над новым релизом с обладателем двух премий "Грэмми" Уолтером Афанасьевым. На ЕР собраны композиции, представляющие разные направления электронной музыки, расцвеченные битбоксом и народным славянским многоголосием, в том числе украинская песня "Соколонько".

Вокалистка Folkbeat Алена Минулина – для m24.ru: "Концерт 6 ноября – это вечеринка, а лучше сказать вечЕрка в стиле ethnic trap на славянский манер. Мы делали эту программу острой, легкой, немного задиристой и веселой. Мы хотим двигаться, танцевать вместе с залом, а в конце всего мероприятия спеть хором. В этом нам помогут замечательные боди-перкашн танцоры, группа Haza Muna и уникальный перкуссионист Владимир Глушко. Атмосферу вчера будет поддерживать видео-инсталляция от Back Door. Надеемся вместе с залом получить максимальное удовольствие и заряд бодрости".

The Kooks Задиристые и симпатичные британцы The Kooks существуют уже 11 лет и остаются бодрыми и качественными. Они признаются в любви к Дэвиду Боуи, даже назвались в честь одной из его песен. Их творчество искрится фантазией и веселой злостью, уже, кажется, потерянными рокерами. Программа концерта будет построена в ожидаемом стилевом диапазоне от брит-попа до The Kinks. Прозвучат хиты Naïve, Ooh La, Shine On, Always Whee I Need to Be и Junk of the Heart (Happy), наверняка будут и песни из нового альбома Listen.

"Федоров и Крузенштерн", "Крузенштерн и пароход" (Израиль), Brom (Москва) В Москву с серией концертов приезжает израильская группа "Крузенштерн и пароход". 2 ноября они сыграют на андеграундном сборном концерте Random Noise Vol 1 в клубе "Театръ", затем выступят с лидером группы "АукцЫон" Леонидом Федоровым – этот проект известен как "Федоров и Крузенштерн", а затем представят в КЦ "ДОМ" сольный концерт с участием московской новоджазовой формации "Бром". Стиль музыки коллектива "Крузенштерн и пароход" называют "каратэ-бокс-джаз" и "авант-рок", она соединяет иронию, внезапность и легкость.

Игорь Крутоголов ("Крузенштерн и Пароход") – для m24.ru: "Наша группа не играла собственный материал около трех лет, а без Лени Федорова мы в Москве не выступали с 2008-го года. Мы представим совершенно новую программу. Для нас очень важно выступить именно в "ДОМе" – нам по духу близко это место и его публика, и благодаря КЦ "ДОМ", в 2004-м году стала возможна наша первая концертная поездка за пределы Израиля. С Леней Федоровым в клубе "Москва" мы представим пластинку "В траве", которая выйдет только на виниле".

Lumen Популярность альт-роковой группы из Уфы такова, что под их выступление отведено два дня – это будут большие концерты. Группа проводит тур "Всегда 17 – всегда война" в поддержку концертного альбома. Программа будет дополнена новыми песнями и давно не исполнявшимся материалом.

Лидер группы Тэм – для m24.ru: "Самое главное – эти концерты покажут наш новый подход к звуку. Мы существенно изменили принцип подключения инструментов и микрофонов. Будем пользоваться в этом туре новым оборудованием, которое, как нам кажется, выводит звучание на новый уровень. Очень хотим дождаться первых реакций слушателей, потому что нам самим кажется, что в качестве звучания мы сделали огромный шаг вперед".

"Вася Ложкин и какие-то люди". Презентация альбома "Пьянство и Разврат" Новый музыкальный проект известного исполнителя и популярного художника после нескольких лет концертных выступлений презентует дебютный альбом. Творчество группы находится на широком стилевом пространстве от Бреговича до Шнурова, от new wave и ска до вальса и танго. Прозвучат композиции "Пьянство и разврат", "Силиконовые сиськи", "На смерть медведя", танцевальный боевик "Хомячок-мутант", а также не вошедшая в альбом "Колыбельная для мужчин" в исполнении вокалистки Кати Косяковой. В ходе концерта также будет проходить автограф-сессия артистов.

Вася Ложкин – для m24.ru: "Я очень щепетильно отношусь к творчеству и к зрителям. Не могу что-то врать, поэтому говорю правду! Мы давно не репетируем, встречаемся только в день концерта, как Aerosmith. Будет то, что любит наша публика: идиотские кривляния, дикие вопли под громкую музыку. Все наши песни – танцевальные. Под какие-то можно танцевать быстро, под другие – медленно, обнявшись. Можно трясти башкой, прыгать и свистеть! Косякова будет свистеть в свисток, например!"

Whitesnake – The Purple Tour Легендарная группа Whitesnake едет в Москву. На этот раз ее лидер вокалист Дэвид Ковердейл и сотоварищи представят новый альбом, составленный из хитов знаменитой хард-рок группы Deep Purple составов Mark III и Mark IV, участником которых был Ковердейл. Певец не стал, конечно, моложе, но свою уверенность, самостоятельность и популярность он много раз доказывал. Альбом же, подобно рок-записям прошлого, уже стал и поводом для споров, и способом получить удовольствие от мастерства музыкантов. Его концертное воплощение только подольет масла в огонь.

Александр В. Волков

Источник: Москва 24
просмотров: 463

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.