Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:03, 06.10.2015

Лучшие спектакли октября: что посмотреть в московских театрах

О самых интересных, неожиданных, долгожданных спектаклях октября – в материале m24.ru

Театральный октябрь оказался не просто насыщен премьерами и громкими визитами гастролеров. События расположились в календаре настолько плотно, что зрители оказались в сложном положении – из лучшего приходится выбирать самое интересное, и в разрешении дилеммы не последнюю роль играет наличие билетов и их стоимость. М24.ru рассказывает о спектаклях, которые невозможно пропустить в этом месяце.

"Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой" Новые форматы в контексте музыкального театра – именно та концептуальная точка, в которой пересеклись интересы Электротеатра, одного из самых амбициозных проектов на культурной карте Москвы, и Хайнера Геббельса, немецкого театрального деятеля, успешно реализовывающего свои идеи, как в режиссуре, так и в композиторстве, педагогике.

О своем спектакле (первая редакция увидела свет в 1998 году в Швейцарии), Геббельс говорит как о попытке отобразить "провал науки, которой никогда не достичь окончательных ответов".

Персонаж в спектакле – всего один (в русской версии – актер Александр Пантелеев), однако пиротехнические эффекты, коими насыщена постановка, введены не только чтобы проиллюстрировать внутренний мир ученого, но и стать соавтором происходящего на сцене действа.

Премьера состоится в рамках фестиваля современного искусства "Территория".

"Борис Годунов" Пушкинские мысли, будь они обличены в форму драматического спектакля или оперного, приобретают у Эймунтаса Някрошюса неизменно пессимистическую окраску. Так было с "Борисом Годуновым" Мусоргского, поставленным режиссером во Флоренции, и, спустя десять лет, со спектаклем в литовской столице. Его и увидит российская столица – прибалтийского "Бориса" привозит фестиваль "Сезон Станиславского".

"Братья и сестры. Версия 2015" Спектакль Льва Додина "Братья и сестры" по трилогии Ф.Абрамова "Пряслины" вышел в 1985 году и с того момента жил насыщенной жизнью, даже в суровые 90-е регулярно выезжая в зарубежные страны. Обновить "эпическую фреску", запечатлевшую огромный пласт российской истории, было решено обновить в 2014 году, и в апреле 2015-го, к 70-летию Победы, спектакль вышел в новой редакции, с современным составом. Изменения коснулись и визуальной составляющей – театр позаботился о новых костюмах (Инна Габай) и о состоянии декораций (Эдуард Кочергин).

"Три сестры" Тимофей Кулябин привез на фестиваль "Территория" свою самую свежую работу – "Трех сестер" по Чехову, спектакль, только что представленный новосибирской публике. 11 сентября его посмотрели зрители "Красного факела", а спустя месяц премьеру увидит Москва. Случай в театральном мире по-своему уникальный. Чеховскую пьесу молодой режиссер именует "психологической драмой" с явными элементами триллера, черной комедии с протяженностью в четыре с половиной часа. Действие актуализировано, как и сами образы, но Кулябин замечает, что в его спектакле много параллелей с постановкой 1901 года Художественного театра.

"Декамерон" В спектакль, придуманный режиссером Кириллом Вытоптовым и сценографом Наной Абдрашитовой, вошли восемь новелл Бокаччо, открывшего "Декамероном" дорогу всей ренессансной новеллистике. Это первая премьера режиссера в театральном сезоне. Он востребован, активен, ему легко дается классическая и современная драматургия. В густонаселенной итальянской "Человеческой комедии", как называют произведение Бокаччо, по аналогии с "Божественной комедией" Данте, ищет отражения нас сегодняшних.

Источник: Москва 24
просмотров: 432

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.