Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:10, 09.09.2015

Книги жизни: Сергей Литвинов и Игорь Левшин – о литературе на все времена

Писатели Сергей Литвинов и Игорь Левшин рассказали о своих литературных предпочтениях и составили список тех литературных произведений, которые, по их мнению, являются основополагающими для каждого человека

В Год литературы m24.ru запускает новый проект: в нем современные писатели и поэты будут рассказывать о книгах, которые должен прочитать каждый. Именно эти произведения, по мнению литераторов, формируют вкус, мировоззрение и характер человека. Сегодня героями нашего материала стали писатели Сергей Литвинов и Игорь Левшин. Они рассказали о своих литературных предпочтениях и составили список тех литературных произведений, которые, по их представлениям, являются основополагающими.

Сергей Литвинов Артур Конан Дойл, "Собака Баскервилей" и другие повести и рассказы о Шерлоке Холмсе

Говорят, "Собаку Баскервилей" экранизировали 27 раз. Плюс – пара мультиков, рок-опера, компьютерные игры и множество анекдотов. Однако прекрасней всего остается первооснова. Откроешь на секунду, полистать – и не оторваться.

"...Это была как раз такого рода трость, какую носят обыкновенно старомодные семейные доктора, – почтенная, прочная и надежная.

– Что вы с нею делаете, Ватсон?

Холмс сидел ко мне спиной, а я ничем не обнаружил своего занятия.

– Почему вы узнали, что я делаю? У вас, должно быть, есть глаза в затылке.

– У меня по крайней мере есть хорошо отполированный кофейник, и он стоит передо мною, – ответил он..."

Рекс Стаут, "Право умереть" и другие повести

Все детективы работают в паре. Что до меня, то самый потрясающий тандем – толстый, но всевидящий Ниро Вульф и храбрый, но недалекий Арчи Гудвин. Их соприкосновение рождает такое короткое замыкание, что искрит на протяжении десятков повестей и рассказов – тут даже сюжет бывает н важен (который, впрочем, тоже, как правило, куда как хорош).

Александр Сергеевич Пушкин, "Евгений Онегин"

Сколько бы ни мусолили своими лапками эту вещь школьники и их педагоги, "Евгений Онегин" все равно остается , словно (упомянутые в романе) "Моет" и "Клико", разлитые по хрустальным бокалам на гусарской пирушке : искристым, пьянящим, будоражащим, вдохновляющим, веселящим!

Притом, в отличие от французского шампанского совершенно бесплатным.

Владимир Маяковский, "Облако в штанах"

22-летний мальчик в желтой кофте в 1912 году задал поэтическую интонацию начинавшемуся двадцатому веку: больную, хриплую, сорванную и донельзя лирическую.

"Вы думаете, это бредит малярия? Это было, было в Одессе. Приду в четыре, сказала Мария. Восемь. Девять. Десять".

Кажется, продекламируешь вслух эти стихи – и тебя полюбят все красавицы мира.

Аркадий и Борис Стругацкие, "Трудно быть Богом" и другие повести

Выдуманные Стругацкими миры, будь то научно-исследовательский институт чародейства и волшебства или Лес (непонятно, где и на какой планете) настолько органичны, что кажутся более подлинными, чем та вселенная, что существует на деле. Недаром термины из их книг (сталкер, зона…) впоследствии прекрасным образом вошли в русский (и не только) язык.

Игорь Левшин Федор Михайлович Достоевский, "Братья Карамазовы"

Прочитать надо потому, что это вершина русской литературы. Я не сказал "единственная" или "самая высокая". Вскарабкайтесь на вершины "Толстой" и "Чехов". А спустившись, погрузитесь в привычное веселье "Золотого теленка" или "Мастера и Маргариты".

Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

Читайте, не забывая ни на минуту, что Рабле умер, когда Иван Грозный ходил пешком под стол. Или не читайте: обязательных книг не существует, обязательного количества книг – тем более. Почитайте Шекспира или японскую "Повесть о Гэндзи" начала XI века. Погрузитесь не в сюжет, не в стиль даже, а в древний могучий поток мировой литературы.

Весь Гаврилов – сборник рассказов Анатолия Гаврилова в серии "Уроки русского"

Ведь необходимо читать ныне здравствующих классиков. Или тех, кто вот-вот станет классиком, а может, и не станет, кто знает будущее? Книга Гаврилова не похожа на торт: в ней нет крема. Может ли создатель тортов стать классиком? Может, но вероятность меньше.

Источник: Москва 24
просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.