Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 09.09.2015

Встречают по одежке: дресс-коды «Спасской башни»

В материале m24.ru – все самое интересное о нарядах, которые демонстрируют участники фестиваля "Спасская башня"

Восьмой Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" стартовал на Красной площади 5 сентября, а завершится уже в это воскресенье.

Каждый оркестр-участник не только приготовил уникальную музыкальную программу, но и готов удивить российских зрителей национальными костюмами. Напомним, в Москву приехали музыканты из Ирландии, Испании, Бельгии, Пакистана и других стран.

В материале m24.ru – все самое интересное о нарядах, которые демонстрируют участники фестиваля.

Ирландия Несмотря на то, что национальная одежда ирландцев почти полностью утрачена, музыканты оркестра волынок и барабанов "Соединенные музыкой" выступают в народном костюме.

В середине девятнадцатого века ирландцы оспаривали шотландское первородство килта и относили его к общекельтской культуре. Однако, интересно заметить, что в отличие от шотландского ирландский килт не клетчатый, а одноцветный – чаще всего оранжевый.

Наряд дополняют светлая рубашка и длинная куртка, которая должна быть темнее, чем килт. На ногах обязательно надеты клетчатые гольфы и кожаные башмаки.

Непременным атрибутом национального костюма считается и большой суконный берет.

Пакистан Оркестр Вооруженных сил Пакистана привлекает внимание не только репертуаром, в который входят официальные гимны, классическая музыка и фольклорные мелодии и песни, но и костюмом. Важный предмет пакистанской военной формы – плюмаж. Это – похожее на веер украшение на головном уборе.

Издавна плюмаж считался символом власти и триумфа, его также носят индийские, канадские и малайзийские военные.

На пропускном пункте в городе Амритсар пакистанские и индийские пограничники исполняют сложный художественный ритуал, который называется "Церемония Вечерней зари". С учетом необычного головного убора этот ритуал может показаться несколько комичным: военные задирают ноги в марше выше головы и делают резкие движения головой, напоминающие петушиные повадки. Суть мероприятия сводится к спуску государственных флагов и запиранию чугунных ворот.

Бельгия Внешний вид музыкантов из Бельгии отличается не только костюмами в цветах бельгийского флага, но и обувью – сабо, изготовленными из ивы. Их делают мастера, научившиеся этому ремеслу у своих предков. Внутри сабо находится поролон, поэтому обувь получается большой, в несколько раз превышающей собственный размер.

Бельгийцы приготовили шествия на специальных лыжах – к деревянным доскам крепятся сабо. Такие шествия являются древним обычаем, а с помощью таких импровизационных лыж люди могли передвигаться зимой – по снегу и льду.

Интересно, что на сабо без подготовки не встанешь – обувь не такая удобная, как ботинки, поэтому выступать на них – настоящее искусство.

Испания Всадники Королевской Андалузской школы искусства верховой езды из Испании выступают в национальных костюмах XVIII века. Они представляют уникальное шоу – конный балет, который берет начало за 500 лет до нашей эры.

Испанские участники одеты в кожаные гетры поверх белых чулок, рубашку с жабо и жилетку. На голове у них – шляпа, имеющая коническую форму.

В своей родной стране эти всадники стали таким же национальным символом, как, скажем, знаменитые испанские вина.

Источник: Москва 24
просмотров: 213

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.