Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 01.09.2015

Арт-куб, квартирник и гимн от фонтана: каким будет День города в парках

Мероприятия по случаю Дня города пройдут в 22 столичных парках. Москвичей и гостей города ждет фестиваль городских романтиков, джаз и авангардная музыка, театр под открытым небом, хенд-арт, уроки вальса, лазерное шоу и многое другое

Мероприятия по случаю Дня города пройдут в 22 столичных парках. Москвичей и гостей города ждет фестиваль городских романтиков, джаз и авангардная музыка, театр под открытым небом, хенд-арт, уроки вальса, лазерное шоу, площадка с робототехникой, творческие мастерские для детей и многое другое.

Празднование начнется в субботу, 5 сентября, в 13.00 с исполнения гимна Москвы, вечером в 18 парках прогремят праздничные фейерверки. Программа на этом не ограничится: в воскресенье в 14 парках выступят оркестры – участники фестиваля "Спасская башня".

Парк Горького Вдохновением и темой праздника в парке станет песня Леонида Утесова "Московские окна". На главном входе появится инсталляция в виде большого дома с разноцветными окнами.

Весь день в парке будет звучать музыка: в 13.00 главный фонтан "исполнит" гимн Москвы, кавер-группы сыграют песни о Москве и музыку из советских фильмов, на аллеях парка разместятся уличные музыканты.

В декорациях типичной московской квартиры пройдет акустический концерт, который воссоздаст атмосферу легендарных квартирников: выступят Константин Чалых ("Седьмая раса", "Мои ракеты вверх", SunSay), Евгений Федоров (Tequilajazz, Optimistic Orchestra), Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, SunSay (5’Nizza).

На Большом массовом поле гостей праздника ждет насыщенная музыкальная программа: группа "Мгзавреби", которая выступит совместно с Евгением Гришковцом, Валерий Сюткин, ВИА "Татьяна", Женя Любич, My Sister's Band, Radio Kamerger и другие музыканты.

У Пионерского пруда будут работать детские площадки. На Пушкинской набережной пройдут спортивные соревнования, откроется площадка стритбола и выступят городские рэп-проекты.

В летнем кинотеатре пройдет показ фильма "Москва никогда не спит" с Михаилом Ефремовым, Алексеем Серебряковым, Евгенией Брик, Аленой Бабенко и другими. Подробнее с программой праздничных мероприятий в парке Горького можно ознакомиться здесь.

Парк искусств МУЗЕОН В субботу, 5 сентября, в МУЗЕОНе пройдет фестиваль авангардной музыки Fields. Парк станет полем для музыкальных экспериментов, саунд-арта и звуковой импровизации. Одновременно будут работать четыре сцены. Среди хедлайнеров – Patten, James Blackshaw, Ishome, Mark Fell и другие.

6 сентября на сцене Motherland состоится концерт молодых российских музыкантов – новая отечественная музыка от инди-рока, тви-попа и постпанка до абстрактного хип-хопа и экспериментальной электроники.

"Сокольники" Основными площадками станут Фонтанная и Фестивальная площади. Участие в празднике примут музыканты из России, Европы и США, а также актеры театральных мастерских столицы.

В джазовой программе – народный артист России Игорь Бутман и его оркестр, Алина Ростоцкая и Jazzmobile, Чарли Армстронг. В театральной программе – Центр им. Вс. Мейерхольда, мастерская актерского искусства Land Project, Московская театральная школа Олега Табакова.

Сад "Эрмитаж" Оба праздничных дня любителей театра ждут постановки под открытым небом. В рамках фестиваля "Театральный марш" спектакли представят 11 московских театров: Театр на Таганке, "Практика", Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр кукол Образцова и другие.

На фестивале состоятся сразу две премьеры: театральная группа Liquid Theatre представит постановку в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне "2189", Театр на Таганке и "Практика" покажут совместный спектакль "Наше", в котором прозвучат стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и Веры Павловой.

6 сентября студенты мастерской Дмитрия Брусникина покажут нашумевшую постановку на стихи Дмитрия Пригова "Переворот". Художник Андрей Бартенев подготовит интерактивную инсталляцию по мотивам сказок Пушкина. Для маленьких посетителей пройдут детские спектакли и мастер-класс по хенд-арту (рисованию на руках).

В субботу, 5 сентября, театральная программа стартует в 11.00, а в воскресенье, 6 сентября, – в 15.00.

"Красная Пресня" Фестиваль городских романтиков (5 сентября) перенесет гостей в эпоху Москвы 1970-х. Откроют фестиваль московский джаз-банд Jazz Dance Orchestra, за ними на сцену выйдут Paellera, которые исполнят испанские, португальские и итальянские композиции.

Их сменит группа Radio Kamerger в составе виолончели, двух скрипок, трубы и ударных. Выступят группа "Квартал" и Александр Ф. Скляр, который сыграет совместно с "Тромбон-шоу" Максима Пиганова.

В рамках фестиваля пройдут танцевальный флешмоб, литературные чтения, открытый поэтический микрофон. Детей ждет остров с играми и мастер-классами. На площадке летнего кинотеатра будут собирать спилс-карту Москвы размером 9х12 м.

Воронцовский парк Здесь 5 сентября пройдет III Московский джазовый фестиваль. Джаз будет звучать на основной сцене и аллеях парка, выступят джазовые коллективы и струнный квартет. Среди участников – Полина Орбах, L.A. Band, группа "Директор Азовского моря", Bubamara Brass Band, Вячеслав Горский и группа "Квадро" и другие. Будет работать ресторанный дворик.

Сад имени Баумана В субботу в саду Баумана можно будет насладиться выступлением Государственного духового оркестра России, поэтическими чтениями Ах Астаховой.

Также в программе фортепианный концерт композитора, пианиста и саунд-продюсера Николы Мельникова, поэтические чтения и театральная постановка "Театра.doc" об Александре Пушкине. В течение всего праздника будет работать блошиный рынок.

Перовский парк 5 сентября парк будет разделен на три зоны, показывающие Москву разных эпох. В первой зоне, "Москва Авангардная", покажут шоу с флагами и театральный перформанс "Они встречались в Париже" про знакомство Владимира Маяковского и Лили Брик.

Во второй зоне, "Москва 60-х", можно будет научиться танцевать буги-вуги и твист, декорировать виниловые пластинки и послушать рокабилли-группу "Мистер Твистер". В третьей зоне – "Современная Москва" – выступит группа ARTEMIEV, будет работать высокотехнологичная площадка с робототехникой и 3D-принтером, на котором можно будет создать собственный значок.

Символом праздника станет конструкция "Арт-куб", три стороны которой будут расписаны в технике граффити и отразят представленные исторические эпохи – "Москву Авангардную", "Москву 60-х" и "Современную Москву", а одна сторона куба останется пустой, чтобы гости сами создали образ Москвы будущего.

Измайловский парк В субботу гостей здесь ждут лектории "Семья в мегаполисе" и "Мой город Москва", творческие лаборатории по печати футболок, изготовлению подушек и открыток, выступление уличного театра, лазерное шоу, а также музыкальная программа с участием группы "Серьга".

Гончаровский парк 5 сентября парк превратится в театральную лабораторию: ожидаются постановки под открытым небом, шоу барабанов, балканская и средиземноморская уличная музыка, мастер-классы по вальсу, сальсе и танго, обучение актерскому мастерству, фокусам и жонглированию.

"Кузьминки" В "Кузьминки" 5 сентября стоит идти с детьми: они смогут принять участие в создании картонного города "Москва в миниатюре". Маленьких москвичей и гостей города также ждет выступление детских вокальных и танцевальных коллективов, духового оркестра. В праздничном концерте примут участие группы "Сурганова и оркестр" и "7Б".

"Садовники" В субботу здесь пройдет концерт с участием Лены Кауфман, групп "Пицца" и "АлоэВера", выступит уличный театр и состоится турнир по скейтбордингу. Интересную программу подготовит мастерская Московской шоколадной фабрики.

Лианозовский парк В программе на 5 сентября – классическая и современная театральные постановки (по пьесам Чехова и о жизни Москвы сегодня), оперный концерт и рок-опера, выступление Театра классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева, а также современный шоу-перфоманс "Русский фарфор".

Бабушкинский парк В субботу посетителей Бабушкинского парка ждет театральная постановка мастерской Н.Л. Скорика, буккроссинг-площадка, концерт с участием Porto Moris, "Радио Камергер" и экс-участника группы "Руки вверх" Алексея Потехина.

Другие парки В парке "Северное Тушино" пройдет концерт с участием группы Total, Юлии Волковой, Линды, в парке 50-летия Октября – мастер-классы по вокалу, флористике, спортивным танцам и битбоксу.

Гостей парка "Фили" порадуют своим творчеством Лариса Долина, певица Акула и другие музыканты. В Таганском парке будут строить "Город мечты", запускать воздушных змеев, танцевать вальс и фокстрот. Здесь также выступит ВИА "Татьяна" и пройдет мастер-класс по сторителлингу.

В Сиреневом саду откроются творческие мастерские по созданию коллажей и открыток, росписи матрешек. В парке Победы на Поклонной горе пройдет музыкальный концерт и спортивные эстафеты.

В ландшафтном парке "Митино" выступят ученики школы искусств имени Станиславского и московских танцевальных училищ, покажут свое мастерство ходулисты и джамперы. Кроме того, здесь утроят катание на мототехнике. Посетители парка 850-летия Москвы смогут побывать на выступлении групп "Самоцветы" и "Краски", кавер-группы "Стиляги" и Корнелии Манго.

Материал подготовлен по информации, предоставленной пресс-службой Мосгорпарка.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 288

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.